Запомнить меня

Познавательно-речевое развитие детей в МДОУ № 36

Познавательно-речевое развитие детей в МДОУ № 36

Л.А. НемыкинаРуководит дошкольным учреждением на протяжении последних восьми лет Любовь Алексеевна Немыкина. Общий стаж работы с дошкольниками у отличника народного просвещения – 37 лет.

Многие ее выпускники сегодня водят в детский сад уже своих детей. Они знают, что такому грамотному педагогу можно всегда доверить своих малышей. Безопасность и процесс воспитания и обучения 134 дошколят всегда под контролем Любови Алексеевны.

{mospagebreak title=Играя – обучаем}

Играя – обучаем

Познавательно-речевое развитие детей в МДОУ № 36Заведующая дошкольным учреждением рассказывает, что в настоящее время приоритетным направлением в работе коллектива является познавательно-речевое развитие детей. Это очень обширное поле деятельности для всех сотрудников детсада. В процессе задействованы все сферы воспитания: эстетическое, экологическое, духовно-нравственное, патриотическое, физкультурно-оздоровительное, музыкальное и т. д.

Речевым развитием малышей занимаются в открытом на базе детсада логопункте. Здесь с опытными педагогами ребята учатся правильно говорить и произносить звуки.

Основная программа дошкольного образования, по которой работают педагоги детсада, называется «Детство». Ее цель – обеспечение всестороннего развития ребенка в дошкольный период: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного, – через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду. Обучение детей строится как увлекательная игровая деятельность. Многолетний опыт работы заведующей показал, что игра действительно является важным видом детской деятельности и имеет огромное значение для становления индивидуальности и формирования детского коллектива. 

Л.А. Немыкина рассказывает, что в своей работе педколлектив старается всегда делать акцент на приобщение малышей к красоте, доброте.

- С уверенностью могу сказать, что все, что делается в нашем детском саду – делается ради воспитанников и для того, чтобы дети полноценно росли и развивались, - говорит Любовь Алексеевна. - Для нас детский сад – это не только место работы и реализации программ воспитания и обучения, это родной дом, это семья и традиции, это замечательные, способные, творческие, талантливые, веселые дети, это родители – верные помощники в работе, это коллеги – самые трудолюбивые, творческие, любящие детей, это детские сердца и души, в которые педагоги ежедневно вселяют радость, любовь и доброту.

{mospagebreak title=Генератор идей}

Генератор идей

Познавательно-речевое развитие детей в МДОУ № 36Им в этом детском саду считают старшего воспитателя Ольгу Анатольевну Крапивину. Именно она постоянно вносит идеи чего-то нового в процесс воспитания малышей и воплощает их в жизнь, работая в тесном контакте со всем коллективом. Сегодня в дошкольном учреждении успешно реализуется масса авторских программ.

К примеру, оздоровительная программа «Здоровячок». Инструктор по физической культуре Ирина Сергеевна Савченко формирует двигательные навыки и физические качества воспитанников, проводит с детьми и их родителями спортивные праздники и соревнования. А по рекомендациям педиатров она делает массаж маленьким воспитанникам.

Успешно реализуется программа «Патриотическое воспитание дошкольников средствами ознакомления их с историей и культурой Кубани». В каждой группе создан патриотический уголок, где дети наглядно знакомятся с российской геральдикой, большой и малой родиной. Также в группах умелыми руками воспитателей созданы уголки кубанского быта. Любознательные малыши с интересом знакомятся с историей, фольклором и культурным наследием нашей Кубани.

Три года назад в дет-саду была создана своя театральная студия, руководит которой Валентина Евгеньевна Алексеева. Здесь дети учатся азам актерского мастерства, становясь настоящими маленькими артистами. Свои успехи малыши с удовольствием демонстрируют родителям на спектаклях, показывая сказки в со-временной обработке.

Праздником для детей является и каждое музыкальное занятие. Музыкальный руководитель Лариса Евгеньевна Винарова, которая работает в детсаду с момента его открытия, знает, как заинтересовать и увлечь детей в потрясающий мир музыки и звуков. Она умеет раскрыть музыкальные способности каждого ребенка так, что родители по праву могут гордиться своими малышами.

Огромное внимание уделяется основам безопасности жизнедеятельности. О.А. Крапивина и воспитатель Галина Михайловна Чаплыгина на занятиях, которые всегда проходят в интересной игровой форме, закрепляют знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта. В игре дошкольники развивают внимание, координацию движений, воспитывают культуру поведения в общественном транспорте.

Также познавательно  проходят и занятия по пожарной безопасности, по поведению в чрезвычайных ситуациях, по оказанию первой медицинской помощи. Стоит отметить, что в детском саду даже создан свой отряд юных спасателей.  Воспитатели стараются расширить кругозор детей и их представления об источниках опасности в доме, о правилах пользования бытовой техникой, развивают сообразительность, учат быть внимательными для того, чтобы предостеречь малышей от несчастных случаев в быту и на улице.

Широко развита и исследовательская деятельность. На тематических занятиях ребята в игровой форме сравнивают предметы, материалы, из которых они изготовлены, изучают явления природы и многое другое.

Проводятся тематические игровые занятия по правам ребенка.

- Все это вкупе дает хороший положительный результат, - говорит Ольга Анатольевна. - Так мы достигаем главной своей цели – вырастить из маленьких несмышленышей достойного человека.

{mospagebreak title=Своя изюминка}

Своя изюминка

Познавательно-речевое развитие детей в МДОУ № 36В чем изюминка этого детского сада? Наверное, в тех, кто здесь работает. В команду профессионалов входят все: заведующая, воспитатели, нянечки, повара, дворники, завхоз, прачка, медицинская сестра... Ежедневно они делают все для успешного обучения и воспитания детей, потому что им небезразлична жизнь и развитие маленьких воспитанников.

Стоит отметить тот факт, что многие работники трудятся в стенах этого дошкольного учреждения еще со дня его открытия, с 1982 года. Среди них машинист по стирке Светлана Владимировна Каширина, завхоз Галина Владимировна Солдатенкова, младший воспитатель Любовь Алексеевна Панкрац, воспитатели Мария Алексеевна Смертина, Галина Николаевна Попова, повар Елена Дмитриевна Зарубина.

Не забывают в коллективе и тех, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе. Людей, которые посвятили десятки лет воспитанию малышей, приглашают и по сей день к участию в детских праздниках и мероприятиях. Пенсионеры всегда тронуты таким вниманием.

Молодые сотрудники МДОУ № 36 стараются ни в чем не уступать своим старшим коллегам. К примеру, уже на протяжении ряда лет воспитатели  дошкольного учреждения входят в тройку сильнейших педагогов района. Дважды достойно представляли свое учреждение на краевом конкурсе «Воспитатель года». Они считают, что аналогичные конкурсы – это не только состязания, это бесценный обмен опытом и педагогическим мастерством, это творческий импульс, который помогает подняться на новый уровень в своей профессии, выбранной однажды и навсегда.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio