Запомнить меня

Алексей Ткачев: Лекарства «ручной сборки» станут доступнее для жителей края

Алексей Ткачев: Лекарства «ручной сборки» станут доступнее для жителей края

В Госдуме единороссами подготовлен проект закона о возрождении и поддержке деятельности производственных аптек в российских регионах.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, законопроект разработан по многочисленным обращениям граждан в связи с возросшим запросом производства лекарственных средств в индивидуальных дозах, в том числе в сверхмалых дозировках в педиатрической практике. Низкая рентабельность делает производство таких препаратов почти убыточным. Промышленность эту проблему быстро не может решить, потому что экономически это просто нецелесообразно.

В период социализма существовало достаточное количество производственных аптек, которые решали проблему изготовления отсутствующих на рынке лекарственных препаратов. И если в аптеке не было нужного лекарства врач, владея навыками выписывания рецептов лекарственных средств, мог предложить пациенту купить микстуру «ручной сборки». В настоящее время в силу действующего законодательства количество производственных аптек существенно сократилось, такие организации сохранились только в 47 субъектах РФ.

Депутат уточнил, что нет необходимости создавать производственные аптеки в каждой станице, и даже не в каждом районе есть возможность для организация их работы. Ведь аптека с рецептурно-производственным отделом потребует решения многочисленных проблем по обеспечению квалифицированным персоналом и достаточным количеством необходимого оборудования, пополнением кадрового состава опытными провизорами лаборантами и провизорами-аналитиками. Однако, в крае таких аптек, должно быть больше.

«Внесение изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", в части возрождения производственных аптек, создание условий для того, чтобы они могли по утвержденным специальным методиками готовить индивидуальные лекарственные формы, поможет решить многие сегодняшние проблемы по обеспечению населения необходимыми формами и дозировками лекарств», - подытожил парламентарий.

В настоящее время в Новопокровском районе 16 аптек и аптечных пунктов. Заказать изготовление лекарства по индивидуальному рецепту можно только в нескольких краснодарских аптеках с рецептурно-производственными отделами.

Joomla SEF URLs by Artio