Запомнить меня

Рядовой Гончаренко

Доброй, приветливой, жизнерадостной помнят корреспонденты «СГ» Ольгу Ивановну Гончаренко. Снимок сделан в  2014 году, в канун 69-й годовщины Великой Победы
Рядовой Гончаренко

Когда началась война, Ольге Ивановне Гончаренко еще не было и 18 лет. Работала учетчиком в колхозе «Красная Кубань». В 1942-м отметила совершеннолетие, а через год пришла повестка. Попрощавшись с родными, девушка отправилась на фронт. Служила рядовым. Находилась на положении состоящего в рядах Красной армии в 31-м головном ремонтно-восстановительном поезде при Управлении военно-восстановительных работ на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах и отдельной Приморской армии с 25 августа 1943-го по 18 сентября 1946-го. Участвовала в восстановлении железнодорожных путей, мостов. Награждена орденом Отечественной войны III степени, медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги», знаком «Фронтовик». Трудовую жизнь в мирное время тоже посвятила железной дороге — работала в багажном отделении. С мужем вырастили двоих детей.

В прежние годы журналисты районки не раз бывали в гостях у Ольги Ивановны Гончаренко и готовили о ней материалы к Дню Победы. Эти встречи хорошо отложились в памяти. Ветеран всегда радушно принимала гостей,  делилась воспоминаниями о том, как вместе с боевыми подругами работала на заминированных участках, как нашла на войне свою любовь,  как радовались долгожданной Победе и строили жизнь по возвращении домой.

Особенно запомнился момент, когда Ольга Ивановна бережно выкладывала с платочка свои награды. А в этом году ее узелочек памяти пополнился еще и юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Сегодня  Ольге Ивановне 95 лет. Она живет в станице Новопокровской вместе с дочерью Людмилой, которая стала во всем поддержкой и опорой для мамы. Связь с семьей ветерана поддерживает председатель общественной организации «Поиск» Инесса Петровна Бурыко.

Joomla SEF URLs by Artio