Запомнить меня

Каждый делится тем, чем может

Каждый делится тем, чем может

В. Катина
На прошлой неделе редакция «Сельской газеты» передала волонтерам Калниболотского сельского поселения гуманитарную помощь, которую собрали жители Новопокровского района: вязаные и термоноски, спальные мешки, коврики, тактические перчатки, балаклавы, нижнее белье, сладости. Часть этого будет передана бойцам танкового ба­тальона, остальное – ребятам в ростовский госпиталь.

Волонтерское движение «От сердца – к сердцу» организовано практически сразу после начала СВО. Первоначальная цель – помощь раненым, находящимся в ростовском военном клиническом госпитале. Но со временем волонтеры начали передавать посылки бойцам на передовую.
Помимо сбора денежных средств, вещей, продуктов питания, средств личной гигиены доб­ровольцы начали шить носилки и пятиточечники.
Запросы от бойцов с передовой доходят к волонтерам разными способами. Кто-то передает их через родных, знакомых, а кто-то напрямую.
Один из последних случаев, когда к волонтерам обратилась жена мобилизованного парня. С помощью неравнодушных жителей удалось собрать медикаменты и теплые стельки. Посылка отправится в Запорожскую область.
Также сейчас активно идет сбор гумпомощи ребятам из танкового батальона. Волонтеры на пожертвования уже купили сварочный аппарат, гайковерт, две сварочные маски, дизельный генератор. Также бойцам отправят сапоги утепленные, стельки, спальные мешки, хозяйственные перчатки, носилки, влажные салфетки, вязаные носки, нательные комплекты и многое другое.
Земляк Дмитрий П. ушел в зону специальной военной операции добровольцем, сейчас находится в Херсонской области. Он попросил передать ему с товарищами влажные салфетки, лампочки обычные, газовые баллончики, туалетную бумагу, чай, кофе, немного сладостей. Также в посылку волонтеры положили носилки, пятиточечники, вязаные носки, блиндажные свечи.
Волонтеры благодарят каждого, кто вносит посильный вклад в сбор гуманитарной помощи для наших бойцов.
– Спасибо огромное рукодельницам, которые шьют, вяжут, делают блиндажные свечи. Спасибо нашим деткам, которые активно принимают участие в оказании помощи, – пишет волонтер Наталья в ТГ-канале движения
@humanitarian2022z. – Также слова благодарности тем, кто приносит, передает или привозит гостинцы, одежду и многое другое, помогает с транспортом и материально. Каждый из вас делится чем может, но мы делаем одно общее дело. Вместе мы сила и победа будет за нами!
Также в ТГ-канале можно ознакомиться с потребностями на сегодняшний день. На передовой это сигареты, симптоматическая медицина (противопростудные препараты, обезболивающее) и тактическая (противоожоговое, кровоостанавливающее), продукты длительного хранения (тушенка, каши, сгущеное молоко и т. д.), чай, кофе, шоколад, мед, орехи, сухофрукты, теплая одежда (вязаные носки, термоноски, теплые стельки войлочные, шапки, перчатки), средства личной гигиены (влажные салфетки, туалетная бумага, станки и т. д.), вода, вяленое мясо, сало, газовые баллончики, резиновые сапоги, батарейки пальчиковые и мизинчиковые.
Список необходимого для гос­питаля: куртки теплые мужские, обувь мужская спортивная, толстовки, мастерки на молнии, штаны спортивные (желательно теп­лые), новые майки с рукавом (желательно без рисунков, однотонные) и трусы, любые небольшие рюкзаки (нужны ребятам при переправке в другой госпиталь), шапки, перчатки, чехлы на аппараты Илизарова, повязки поддерживающие для руки, предметы личной гигиены (шампунь и гель для душа, салфетки влажные, дезодорант шариковый, зубные щетки и пасты, бритвенные станки, пена для бритья), продукты питания:
фрукты, печенье, конфеты и шоколад (больше всего ребята любят батончики «Сникерс», «Марс» и энегетические), детское питание, соки с трубочками (для лежачих ребят и реанимации), вода питьевая в маленькой таре. Очень нужны костыли, тросточки и ходунки, коляски.
Для ребят на передовой и раненых бойцов очень важно получать письма поддержки и детские рисунки.
– Собирая посылки на передовую, мы вкладываем письма поддержки от детей и взрослых, чтобы боец в минуты отдыха прочитал добрую весточку из дома, из мирной жизни. Той самой жизни, которую он сейчас защищает, – пишет волонтер Светлана в ТГ-канале движения. – Солдаты ждут этих писем и просят, чтобы ребятишки писали их чаще. И совсем неважно, что будет в тех письмах – просто добрые слова, стихи или рисунки... Главное само письмо. Рисунки они развешивают по стенам блиндажей. Дорогие ребята, родители, бабушки и дедушки, ждем от вас письма, чтобы передать их на передовую.

Joomla SEF URLs by Artio