Запомнить меня

Социальные сети: как это влияет на вашу уверенность и благополучие

Социальные сети: как это влияет на вашу уверенность и благополучие


Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, и мы часто сталкиваемся с тем, что прокручиваем свои ленты часами напролет. Нас бомбардируют изображениями кажущейся идеальной жизни: люди путешествуют в экзотические места, наслаждаются вкуснойедой, окружены друзьями и семьей. Эти изображения сопровождаются подписями, которые подчеркивают радость и счастье человека нафотографии, и мы не можем не испытывать чувство зависти.

dsc05019
 
dsc05025a
 

Однако мы часто не понимаем, что эти снимки - всего лишь отредактированная версия реальности. Они тщательно отобраны и отредактированы, чтобы создать определенный образ, который зачастую далек от истины. Реальность такова, что за этими тщательно созданными образами часто скрывается человек, который борется с неуверенностью, сомнениями в себе, а зачастую и с депрессией.

Проблема социальных сетей в том, что они создали особую культуру. Мы постоянно сравниваем свою жизнь с жизнью других и часто оказываемся в проигрыше. Мы видим фотографии наших друзей и знакомых, живущих своей лучшей жизнью. И не можем не чувствовать себя неполноценными. Это постоянное сравнение негативно сказывается на наших психическом здоровье и благополучии.

dsc05015a
 
dsc05027a
 

Количество лайков и подписчиков в социальных сетях стало мерилом успеха и уверенности. Нас учат верить, что чем больше у нас лайков и подписчиков, тем мы успешнее и увереннее в себе. Это опасное мышление, поскольку оно делает акцент на внешнем подтверждении, а не на нашей собственной самооценке.

Правда в том, что наша уверенность и самооценка не должны определяться количеством лайков и подписчиков в социальных сетях. Настоящая уверенность приходит изнутри, от осознания и принятия себя такими, какие мы есть. Мы должны жить не ради лайков, а ради самих себя.

В заключение хочу сказать, что социальные сети стали обоюдоострым мечом. С одной стороны, они позволяют нам общаться с людьми со всего мира и делиться своим опытом. С другой стороны, они создали культуру сравнения и внешнего подтверждения, что негативно сказывается на наших психическом здоровье и благополучии. Мы должны осознать, что образы, которые мы видим в социальных сетях, - это всего лишь отредактированная версия реальности, и что наша уверенность и самооценка не должны определяться количеством лайков и подписчиков. Мы должны стремиться быть настоящими, а не жить ради «лайков».

Евгений Фуд.

 

Joomla SEF URLs by Artio