Запомнить меня

«Равняюсь на своих учителей»

«Равняюсь на своих учителей»

Творческий конкурс «Учитель – это навсегда!», проводимый по инициативе управления образования администрации Новопокровского района, Новопокровской районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ,  редакции «Сельской газеты», удался на славу.

Это доказали многочисленные доброжелательные отклики читателей на публикации  работников детских садов, школ и 17 великолепных статей, отмеченных дипломами в номинациях.
Такого количества публикаций о жизни учителей и воспитателей никогда не было за многие годы деятельности  редакции районной газеты. Мы узнали о жизни, творческих достижениях, общественной деятельности, об  опыте работы замечательных педагогов и воспитателей по подготовке к самостоятельной жизни детей, по формированию у них традиционной русской культуры, любви к родной Земле, стойкости и целеустремленности в достижении благородных  целей.
Все это привито и авторам публикаций их учителями и наставниками, о которых они с благодарностью вспоминают. Я несколько раз с удовольствием прочитал статью учителя  СОШ № 6 Галины Николаевны Мартыненко «Равняюсь на своих учителей». Много добрых слов нашла автор, рассказывая о своих любимых учителях средней школы № 13, у которых она еще в школьные годы черпала педагогический опыт. Вот так написала она об учителе М.М. Тихомирове: «Михаил Михайлович Тихомиров – учитель литературы в старших классах. Этот замечательный человек познакомил меня с волшебным миром поэзии. После его уроков начала писать стихи. Этому ремеслу учу своих учеников. Не раз работы членов кружка «Проба пера» становились победителями, призерами, лауреатами поэтических конкурсов на муниципальном, краевом и международном уровнях. Выходит, зерно, брошенное в благодатную почву 43 года назад, не только не погибло, но и дает неплохой урожай. Победы моих учеников – это и победы Михаила Михайловича! Вот он – яркий, незыблемый образец преемственности и наставничества!»
О замечательном наставнике и человеке Галине Николаевне Придверевой повествуется в статье учителя СОШ № 16 Ольги Ивановны  Благовой «От нее всегда исходит добро». «Ее бесценная помощь, – пишет она, – поддержка и просто доброе напутствие открыли для меня многие грани моей профессии. Она стала для меня не только наставником, но и другом».
Подробно и обстоятельно рассказав о формах и методах  работы своего  наставника Ирины Владимировны Присухиной в статье «Счастье быть воспитателем», заведующая детским садом № 11 станицы Новопокровской Татьяна Сергеевна Середа привела такой пример. Участник СВО Максим Фридинский оказал денежную помощь детским садам № 11, 42, СОШ № 20 и спортшколе на приобретение спортивного инвентаря. Мама Максима, встретив Ирину Владимировну, в ответ на ее похвалу за воспитание сына, ответила: «Ну, это же вы его таким воспитали!» А что может быть выше такой оценки труда педагога и воспитателя?!
О своем непростом пути к профессии учителя, людях, которые помогли ей сделать верный выбор, трогательно рассказала в статье «Мне снятся вновь учительские сны» Ольга Николаевна Гавриленко. Я читал ее и поражался, как емко и точно охарактеризовала она замечательных педагогов Николая Николаевича Окутина, Надежду Ивановну Фомину. А ее великолепное стихотворение придало рассказу дополнительную яркость и тепло. Вот такие есть там строчки:
«Мне снятся вновь учительские
 сны,
Какие-то уроки, чьи-то дети,
Их голоса веселые слышны
В недолгие мгновенья
на рассвете».
Оригинально, в стихах, рассказала о своей непростой жизни педагога, горестях, достижениях и радостях учитель СОШ № 9 Евгения Михайловна Обедина.
Большой смысл и душу вложили и другие авторы в свои статьи, потому конкурсной комиссии было сложно определить победителей. Но итог подведен.
Победителей наградили дипломами, участникам вручили сертификаты. Им сказали много добрых слов, пожелали новых творческих успехов.

И. Бойко, краевед, член экспертной комиссии творческого конкурса «Учитель – это навсегда!».

Joomla SEF URLs by Artio