Запомнить меня

Свое дело развивают и другим помогают

Свое дело развивают и другим помогают

17 февраля – День животновода Краснодарского края

Ильинские предприниматели Виктор и Жанна Тереховы начали бизнес с одной буренки

Виктора и Жанну Тереховых связывают не только супружеские отношения, но и общий бизнес. Как работает и отдыхает трудолюбивая и дружная семья из станицы Ильинской, мы узнали в преддверии Дня животновода Кубани.
Супруги уже давно специализируются на выращивании крупного рогатого скота молочного направления. Начинали с одной буренки. Жили тогда в центре станицы, но участок не позволял разводить крупный рогатый скот, и семья решила переехать на окраину. Купили дом, рядом с которым располагалось пастбище для выпаса коров. Постепенно стали расширять личное подсобное хозяйство, взяли землю в аренду, с каждым годом увеличивали поголовье и объемы производства молока. В 2016 году открыли ИП, Виктор стал главой КФХ.
Вспоминая время создания собственного дела, Жанна призналась, что путь в животноводство был нелегким, и сегодня забот хватает, но супруги остаются верны любимому делу и уверенно развиваются в данном направлении. Сплоченность, предприимчивость и много труда – главные секреты успеха семейного агробизнеса.
 Сегодня в хозяйстве Тереховых 35 голов КРС. Есть вся необходимая сельхозтехника, своими силами ильинцы пашут, сеют, убирают урожай, заготавливают сено, солому и фураж. Большое внимание уделяют здоровью животных, полноценному кормлению и созданию для них комфортных условий содержания. Добросовестное отношение к делу благоприятно сказывается на продуктивности дойного стада. В среднем за сутки буренки дают 250-300 литров отборного молока высокого качества. Продукцию хозяева отправляют на перерабатывающее предприятие в станицу Ленинградскую. Государство поддерживает семейный бизнес. Супруги получают субсидии за реализованное молоко и наращивание поголовья коров.
 Помимо выращивания КРС, Тереховы занимаются разведением домашней птицы. Всю работу по хозяйству супруги выполняют вместе. При этом у Жанны есть еще свой магазин одежды. Она, как и муж, индивидуальный предприниматель. Третий в семье обладатель данного статуса – сын, который также связал свою жизнь с сельским хозяйством, унаследовав от родителей любовь к труду. Молодой фермер занимается растениеводством.
– Сын и племянник нам очень помогают, – говорит Жанна. – Конечно, современный ритм жизни требует постоянного движения, дел очень много, а времени на отдых не хватает. Но тем не менее мы с мужем находим возможность для перезарядки сил. В нашей семье сложилась традиция ездить каждое лето на море, а зимой – на термальные источники. Это как маленькое путешествие по замечательным местам родного края. К тому же совместный досуг всегда вносит в отношения новые краски.
Супруги Тереховы счастливы вместе уже 31 год. Их судьбоносная встреча  произошла в юности. Виктор был пионервожатым, закрепленным за классом, в котором училась Жанна. Как это часто бывает, симпатия возникла с первого взгляда. Вскоре после окончания школы молодые обменялись обручальными кольцами. По мнению этой крепкой пары, главное в совместной жизни – любовь и взаимопонимание.
Отметим также, что семья предпринимателей заботится не только о собственном благополучии. Они неравнодушны к проблемам местного значения, участвуют в общественной жизни станицы, оказывают спонсорскую помощь на проведение социально значимых мероприятий, регулярно передают вещи для бойцов в зону СВО. Отзывчивость и активная гражданская позиция присущи этим людям. Добавим, что Виктор получил удостоверение и нагрудный знак «Почетный донор России», он 40 раз сдал кровь. Сын также является донором. Для них важно помогать другим.

Joomla SEF URLs by Artio