Запомнить меня

В 2024 году начнется газификация станицы Плоской

В 2024 году начнется газификация станицы Плоской

В марте отдел капитального строительства Новопокровского района заключил контракт с подрядной организацией на выполнение строительных работ по объекту «Система газоснабжения станицы Плоской Новопокровского района».

Об этом «СГ» рассказал начальник ОКС Станислав Дрокин. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец текущего года. Продолжение работ по газификации самого населенного пункта намечено на 2025 год.

В настоящее время в Новопокровском районе негазифицированных населенных пунктов еще достаточно. Это поселки Южный, Урожайный, Вперед, Лесничество, хутора Ея, Новый Мир, Грузская Балка, Красный. В 2023 году из списка «выбыли» поселки Животновод, Восход, Заречный, куда подвели голубое топливо.

На проведение строительных работ по объекту «Система газоснабжения станицы Плоской» протяженностью 18,7 километра выделены краевые средства. На условиях софинансирования свою часть вкладывает и бюджет Новопокровского района.

Жители газифицированных поселений могут воспользоваться программой бесплатной догазификации до границ земельного участка. Заявление можно подать на Едином портале Госуслуг, сайте Единого оператора газификации и на сайтах газораспределительных организаций.

В  настоящее время уже до границ почти 59 тысяч домовладений Краснодарского края бесплатно подвели газ. В Новопокровском районе с начала реализации программы (2022 года) подано 792 заявки на догазификацию.

– По данным на 15 января 2024 года, к 467 домовладениям (границам земельного участка заявителя) подвели природный газ. Параллельно идет подключение газового оборудования внутри домовладений. К газовым сетям подсоединили 308 домов, – сказал Станислав Дрокин.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в 2023 году компенсацию на газификацию получили 5,8 тыс. человек, субсидию – 772 жителя. Компенсации и субсидии предоставляют 18 категориям жителей, всем федеральным и краевым льготникам, а также малоимущим и многодетным семьям, участникам специальной военной операции.

Кроме того, есть возможность получения средств под процентную ставку от 3,25 % до 5 % в рамках программы «Кредит на развитие сельских территорий». Льготным кредитом могут воспользоваться жители от 23 до 65 лет, у которых есть постоянная регистрация в сельской местности. Средства могут быть направлены на приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного отопления и газоснабжения.

Joomla SEF URLs by Artio