Запомнить меня

Как оформить доверенность на представление интересов гражданина в Росреестре?

Как оформить доверенность на представление интересов гражданина в Росреестре?

Для представления интересов гражданина в Росреестре или ФГБУ "ФКП Росреестра" по вопросам кадастрового учета и (или) регистрации его прав на объекты недвижимости, а также получения сведений ограниченного доступа из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) потребуется доверенность.

Доверенность, выданная в целях подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, а также получения соответствующих документов, требует нотариального удостоверения

Доверенность может быть выдана как одному, так и нескольким лицам. В последнем случае каждый из представителей обладает полномочиями, указанными в доверенности, если доверенностью не предусмотрено совместное осуществление полномочий. Доверенное лицо должно обладать полной дееспособностью (ст. 21, п. 5 ст. 185, пп. 5, 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Специальный бланк доверенности на представление интересов гражданина в Росреестре не предусмотрен. В случае нотариального оформления доверенности ее текст, как правило, составляется нотариусом. При самостоятельном составлении доверенности необходимо учитывать общие требования. Так, в доверенности должны содержаться (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 186 ГК РФ; ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 4.5, 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

  1. наименование документа - доверенность;

  2. место и дата составления доверенности (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью. Указание даты является обязательным, при ее отсутствии доверенность будет считаться ничтожной);

  3. сведения о доверителе и доверенном лице (фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии), дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность);

  4. перечень и объем предоставляемых представителю полномочий (например, представление интересов доверителя по вопросам регистрации права собственности и (или) кадастрового учета, подачи заявления о приостановлении или прекращении государственной регистрации, получения документов после проведенной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, получения сведений из ЕГРН в виде выписок и (или) копий правоустанавливающих документов), а также индивидуальные признаки объекта (объектов) недвижимости, если доверенность предусматривает полномочия в отношении конкретного имущества;

  5. подпись доверителя (с расшифровкой).

В любом случае для удостоверения доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим вашу личность (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 1.3 Методических рекомендаций).

Доверенность от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет или недееспособных граждан выдается их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (п. п. 3.6, 3.7 Методических рекомендаций).

Доверенность от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выдается с письменного согласия законных представителей, а от имени граждан, ограниченных в дееспособности, - с согласия попечителей (п. п. 3.4, 3.7 Методических рекомендаций).

Для совершения доверенности от имени подопечного необходимо согласие органа опеки и попечительства. Для выдачи доверенности от имени несовершеннолетнего согласие органа опеки и попечительства не требуется (ч. 2 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 3.8 Методических рекомендаций; Письмо ФНП от 21.06.2017 N 2662/06-10).

По вашей просьбе нотариус может изготовить доверенность в электронной форме. В этом случае вы должны подписать ее в присутствии нотариуса простой электронной подписью (ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удостоверенная нотариусом доверенность на бумажном носителе должна иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить ее достоверность (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

За удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Оказанные нотариусом услуги правового и технического характера также подлежат оплате (ст. ст. 22, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Joomla SEF URLs by Artio