Запомнить меня

Как стать участником народной ипотеки

Как стать участником народной ипотеки

Слышал, что на Кубани стартовала так называемая народная ипотека. Хотелось бы узнать, куда можно обратиться, чтобы стать ее участником.

Е. Сурков.

Во всех городах и районах края начинается прием документов для участия  в программе накопительной ипотеки. В нашем муниципальном образовании этим вопросом будет заниматься специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации МО Новопокровский район.

Механизм участия в программе прост. Для начала необходимо открыть накопительный счет в Сбербанке, на который житель края будет ежемесячно откладывать деньги. Вместе с накопительным счетом в банке параллельно откроют и счет для субсидий. В качестве еще одной меры поддержки краевые власти взяли на себя обязательство выплачивать одну треть от суммы сбережений на приобретение жилья.

Далее необходимо будет оформить  документы для краевой субсидии. Потом надо не забывать каждый месяц пополнять свой накопительный вклад – в зависимости от стоимости жилья. После накопления первоначального взноса на счете надо оформить льготную ипотеку под шесть процентов годовых.

И последнее – приобрести жилье на территории Краснодарского края.

Кстати, программа не ограничивает кубанцев в вариантах его покупки – можно участвовать в долевом строительстве, покупать готовую квартиру, строить дом, пристройку – в общем, как угодно распоряжаться деньгами.