Запомнить меня

Как вы относитесь к сельской ипотеке?

Как вы относитесь к сельской ипотеке?

В России предложено запустить сельскую ипотеку. По мнению властей, условия обычных ипотечных программ для села сегодня неприемлемы. Улучшить условия кредитования селян хотят за счет местных властей. Но это дело будущего. Новопокровчане – сельские жители. Как они  относятся к этой  новости?

Ирина С.:

 - Несмотря на старания государства,  ипотечный кредит сегодня мне абсолютно не доступен. У сельчан зарплаты на два порядка ниже, чем у горожан. Поэтому нельзя диктовать одинаковые условия и применять одни и те же требования по кредитованию. Я, например, разведенная женщина, воспитывающая двоих детей. Не представляется никакой возможности получить в банке ипотечный кредит в достаточной денежной массе, чтобы приобрести жилье хотя бы на вторичном рынке. Все эти программы, которые принимаются, они ко мне лично никакого отношения не имеют в силу личных проблем.

Эдуард Максимович:

- Мы с женой были одними из первых, кто рискнул и принял участие в программе ипотечного кредитования. Скажу вам честно: было сложно жить все то время, пока не погасили  кредит. На жизнь почти совсем не оставалось денег. А теперь радуемся: имеем свой угол. Родили сына, у которого есть своя комната. Ипотечным кредитованием пользуются в основном молодые. И правильно, что государство им помогает.

Тамара Николаевна:

- Ипотека — это, безусловно, хорошо. Особенно для молодых – палочка-выручалочка. Но я не сторонница обращаться за кредитами по нескольким причинам. Во-первых, высокая процентная ставка. Во-вторых,  пугают сложности с оформлением ипотеки. В третьих, мой суммарный доход слишком мал на покупку в кредит  квартиры. Надо в первую очередь банкам сокращать процентные ставки и для сельских жителей — особенно. Тогда не будет молодежь уезжать из родных пенатов.

Михаил Сергеевич:

- В городе зарплаты много выше. Для москвича, например, 10 тысяч — не деньги, а в селе — приличный доход. Опять же нужно условия ипотечного кредитования диктовать и с учетом региона. В Краснодарском крае цены на жильё весьма высоки. За те же средства, взятые в кредит, в Саратовской или Челябинской областях можно купить более просторную квартиру или дом. Я так считаю: сельская ипотека нужна!