Запомнить меня

Помним всех, кто приближал Победу

Помним всех, кто приближал Победу

Война застала врасплох даже самые информированные службы Новопокровского района. Когда фашисты были уже на Дону, а в станицах и хуторах слышался грохот орудий, мало кто тогда верил, что немцы появятся так скоро в районе.  Однако город Ростов-на-Дону наши войска покинули неожиданно быстро, даже не дождавшись приказа Ставки Верховного Главнокомандующего. 

Завладев крупнейшим городом Северного Кавказа и имея в этом месте численное преимущество в живой силе, технике, боевом вооружении, немецкие войска быстро устремились на юг. Обстановка была крайне опасной, но указания сверху в районы давались нелепые – видимо, по инерции: усилить уборку урожая и вывоз хлеба на элеватор, организовать ремонт техники, начать подготовку школ к учебному году. Судя по ним, никто заранее всерьез не побеспокоился об эвакуации предприятий и организаций, оборудования, техники и так далее.

В конце июля 1942 года полным ходом шла уборка урожая. Она прекратилась только 30 июля, когда семьи партийно-хозяйственного актива были эвакуированы в Лабинский район. 31 июля уже шли бои на территории Белоглинского района, тогда и началась массовая эвакуация. Проходила она в спешном порядке. Часть важного технологического оборудования из-за быстрого наступления врага пришлось уничтожить. В степи зажгли хлеба – они оставались неубранными на трех четвертях площадей.

1 августа 1942 года часть руководства района отправилась в партизанский отряд, дислоцировавшийся в лесах Тульского района под Майкопом. Советские войска под мощным и неожиданным натиском врага без боев отступили на юг и восток. Население оцепенело в ожидании фашистов. Страх был оправдан. Доходившие до населения газеты сообщали о неслыханных зверствах фашистов. Немало горя принесли захватчики и нашим землякам.

 Долгое время о шести месяцах оккупации не было никакой информации. О ней стали говорить и писать подробно лишь в 90-х годах прошлого столетия. Стало известно, что только из станицы Новопокровской за время оккупации было угнано 860 лошадей, 2840 голов крупного рогатого скота, свыше трех тысяч свиней, около десяти тысяч овец, более 39 тысяч голов птицы. Гитлеровцы сожгли здания райкома партии, редакции, сберкассы, поликлиники, школы мехкадров, кинотеатр имени Димитрова, два колхозных клуба. Были разрушены станции Ея и Ровное.

В станице Ильинской фашисты сожгли и разграбили кинотеатр, аптеку, Дом культуры, больницу, пищекомбинат, промкомбинат, 17 жилых домов, МТС, 20 колхозных амбаров, все книги из местной библиотеки. В Калниболотской были уничтожены мельницы и маслозавод; в совхозе «Кубанском» – библиотека, там фашисты превратили в конюшню клуб, сожгли больницу.

Много было уничтожено и советских граждан. Об этом знают пережившие ту суровую годину люди и повествуют документы. Вот некоторые выдержки из них:

«Замучив 287 человек – стариков, женщин и детей, немцы заставляли 6 человек стариков зарыть две больших, доверху заполненных трупами, ямы. А когда они выполнили это, немцы заставили этих стариков вырыть небольшую яму для собственной могилы и, когда могила была вырыта, немцы заставляли каждого из стариков по одному ложиться в яму вниз, а затем в лежащих в яме стреляли из револьверов…».

«Гитлеровские изверги зверски расстреляли и замучили в застенках гестапо свыше 415 советских людей – женщин, стариков и детей. Среди замученных и расстрелянных секретарь райкома ВКП(б) Агапов, председатель Туркинского с/Совета Гуров, председатель Ер.-Борисовского с/Совета Погребенко, врач Ася Ефимовна Миневич и мн. др.».

«В хуторе Ер.-Борисовском гитлеровцы захватили в плен бойцов и командиров Красной Армии, вывезли их за хутор и зверски расстреляли, среди них Пшонкин Михаил, Кабановский Иван, Борисов Василий, Быстров Александр и др.».

На территории района известны четыре места массового уничтожения мирного населения. Установить их удалось с помощью «Сельской газеты», краеведов, работников районного архива. Наибольшее количество беженцев, советских военнопленных, партийных и советских работников было уничтожено в станице Ильинской. В двух ильинских захоронениях (одно расположено на территории фермы направленного выращивания тёлочек бывшего колхоза «За мир», другое – на территории его орошаемого участка) покоятся  уничтоженные нацистами  494 человека. Вывозили людей из населенных пунктов района в белоглинское гестапо. Там многие были замучены и расстреляны в двух километрах к югу от села. На этом месте теперь имеется памятник. Сразу после войны было принято решение об установке памятника жертвам фашизма и в общественном саду станицы Калниболотской.

Несколько лет назад супруги Червонные  поставили православный крест с табличкой на месте расстрела военнопленных и мирных граждан у буденновской лесополосы станицы Новопокровской. Н.Н. Марков установил памятник на ферме направленного выращивания тёлочек в станице Ильинской, где погибли от рук фашистов и предателей 287 женщин, стариков, детей. Новопокровская сельская администрация в этом году воздвигла памятник на месте захоронения умерших от ран в местном эвакогоспитале военнослужащих.

Воздана память и первым жертвам фашистов – нашим воинам, уничтоженным немцами в южной части станицы Новопокровской 2 августа 1942 года. Там, на кургане, предприниматель Е.В. Калайда установил крест.

Во многих населенных пунктах за годы, прошедшие после оккупации, установлены памятники, за которыми бережно ухаживает местное население.

Когда просматриваешь сведения о захороненных там воинах, то понимаешь, как нелегко досталось нашей доблестной армии освобождение района от фашистов.

Трудно было пережить оккупацию и жителям наших станиц и хуторов. По 12-14 часов они трудились на полях и фермах под неустанным контролем фашистских прихвостней. Шла слежка за каждой семьей. Но особенно было трудно семьям офицеров Красной Армии, партийных и советских работников. Их всячески притесняли, унижали, грабили. Но оказавшиеся в оккупации женщины, старики и молодежь верили, что враг будет повержен, и молили Бога о скорейшем освобождении нашей земли от фашистов. Оказывали и посильное скрытое сопротивление. Протест против засилья оккупантов проявлялся и в нежелании исполнять их команды, уходе от выполнения определенных ими обязанностей, затяжке с выполнением полевых работ. В фашистской газете «Новое время» отмечалось, что ход озимого сева проходил очень вяло, наблюдалось хладнокровное отношение к озимому севу руководителей государственных и общественных хозяйств, агрономического персонала. По заданию подпольщиков в станице Ильинской и селе Горькая Балка колхозники выводили из строя технику, затягивали уборку урожая, сев озимых культур, ремонт техники, портили зерно и овощи. Местные жители, рискуя жизнью, спасли немало бойцов Красной Армии, беженцев, подпольщиков. И это приближало Победу.

Joomla SEF URLs by Artio