Запомнить меня

Качественное образование – инвестиции в будущее

Качественное образование – инвестиции в будущее

К.В. СтепыкинВ преддверии 1 сентября мы встретились с начальником управления образования К.В. Степыкиным, чтобы поговорить о задачах, поставленных в новом учебном году перед педагогическим сообществом Новопокровского района, узнать о достижениях в деятельности  муниципальной системы образования и перспективах  дальнейшего развития.

- Сегодняшняя система образования в стране держит точный курс на модернизацию. Константин Викторович, как в нашем районе реализуется эта инициатива?

- Образовательная политика района в последние годы учитывала все инновационные изменения, происходящие в образовании страны и региона, и была направлена на достижение нового качества образования, соответствующего современным реалиям.

На сегодняшний день в районе функционируют 40 образовательных учреждений, из них 18 дневных общеобразовательных школ, одна вечерняя сменная, 19 детских садов и два учреждения дополнительного образования.

В рамках проекта модернизации улучшены инфраструктура и материально-техническое  обеспечение общеобразовательных учреждений.

Так, в 2011 году школы района получили более 250 комплектов и единиц нового оборудования, в том числе 50 единиц современного учебно-лабораторного оборудования для начальных классов, перешедших на новый федеральный государственный образовательный стандарт. Установлено 15 комплектов автоматизированных рабочих мест для учителей. Приобретены 110 единиц спортивного инвентаря, оборудование для пищеблоков. Более 80 процентов школ оснащены комплектами серверного оборудования для локальной сети. Системой дистанционного обучения учащихся удалённых школ, детей-инвалидов и одарённых детей оборудованы СОШ № 1 и 20.

Фонды школьных библиотек пополнили новыми учебниками и учебными пособиями,  их оснащённость возросла до 100 процентов.

Спортивные залы  всех школ района комплектуют новым спортивным оборудованием (320 единиц) и инвентарем,  планируем приобрести свыше 80 единиц технологического оборудования.

Парк муниципальных школьных автобусов к  началу нового  2012-2013 учебного года пополнился двумя новыми автомобильными средствами. Это автобус для подвоза детей в СОШ № 1 и «ГАЗель» для СОШ № 5.

В рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае» на условиях софинансирования проведены капитальный ремонт помещений спортивного зала СОШ № 1, за счет средств  федерального бюджета – замена оконных блоков в СОШ № 1 и 3.

В общей сложности на проведение капитального и текущего ремонтов  муниципальных образовательных учреждений в 2012 году из краевого и  муниципального бюджетов было выделено более 13 миллионов  рублей.

Для обеспечения финансовой стабильности малых сельских школ с 1 сентября 2011 года законом Краснодарского края о краевом бюджете установлены специальные повышающие коэффициенты (от 1,1 до 1,8) к нормативам подушевого финансирования.

С января текущего года по инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева установлены ежемесячные стимулирующие доплаты в размере трех тысяч рублей работникам образовательных учреждений, в том числе учителям. Также из местного бюджета выделены средства для стимулирования работников образовательных учреждений, не вошедших в краевой перечень.

Фонд оплаты труда общеобразовательных учреждений увеличен на 6,5 процента с 1 января 2012 года, запланировано его повышение на 6 процентов с 1 октября 2012 года.

Также в течение 2011 года увеличена заработная плата других категорий педагогических работников школ в среднем на 49 процентов, дошкольных учреждений – на 29 процентов.

- Как известно, потенциал системы образования в значительной мере определяется наличием квалифицированных кадров... 

- Общая численность педагогических кадров образовательных учреждений района в 2011-2012 учебном году составила 534 человека. Из них работающих в школах – 312, учреждениях допобразования – 38 и детсадах – 184.

Одним из условий повышения качества образования является профессиональная компетентность педагогических кадров. И в этом плане нам есть чем гордиться:    86 работников образования имеют правительственные награды, 256 педагогов – высшую квалификационную категорию.

В 2011-2012 учебном  году на курсах повышения квалификации прошли обучение более 200 педагогических работников.

- Одним из важных критериев оценки качества образования является Единый государственный экзамен. Какие результаты показывают выпускники района при сдаче ЕГЭ?

- В текущем году район отмечен как один из лучших в крае по результатам ЕГЭ. Средний балл по  всем предметам составил 56,5 – это седьмое место среди 44 муниципальных образований.

 В разрезе экзаменов школьники района показали следующие результаты: по русскому языку – шестое место в крае, математике – пятнадцатое.

На основании этих данных можно сделать вывод, что успеваемость выпускников общеобразовательных учреждений района значительно улучшилась. Это говорит о четкой и скоординированной работе управления образования, школ, методической службы и краснодарского краевого  института дополнительного педагогического профильного образования.

Однако есть и проблемы. По-прежнему слабо сдают выпускники ЕГЭ  по физике, литературе, английскому и немецкому  языкам. Но данная ситуация глубоко анализируется и, уверен, в новом учебном году ее удастся выправить.

- Как обстоят дела в районе с наличием мест для детей в дошкольных учреждениях? Есть ли очередь?

- Численность детей, посещающих детские сады, ежегодно увеличивается, растет и процент охвата детей дошкольным образованием. На сегодняшний день он составляет 85,6 процента при среднекраевом показателе 68,5.

Небольшая очередь существует, но нами принимаются все исчерпывающие меры для ее снижения. С этой целью в районе проводится работа по увеличению групп за счет использования внутреннего резерва. В этом учебном году открыты две дополнительные группы на 40 мест в ДОУ № 11 и  42 станицы Новопокровской. Кроме того, в районе  активно развиваются  малозатратные вариативные  формы дополнительного  образования, такие как  группы кратковременного  пребывания  и  семейные  группы.

- Наряду с обновлением системы образования немаловажная роль на современном этапе отводится воспитательной работе с учащимися. Какое внимание уделяется данному процессу в учреждениях района?

- Сегодня в школах и детских садах ведется работа, охватывающая все направления гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между управлением образования и местной религиозной организацией Православный Приход Храма Рождества Пресвятой Богородицы в образовательных учреждениях района ведется работа по духовно-нравственному воспитанию школьников. С 1 сентября нынешнего года  в 4-х классах вводится модуль «Основы православной культуры» в рамках нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Начиная с детских садов педагоги целенаправленно формируют в детях осознание своей причастности к малой родине – Кубани. В школьную программу введен предмет кубановедение.

В числе приоритетов системы образования района было и остается воспитание здорового человека, приобщение его к физической культуре и спорту. Сегодня в каждой школе открыты спортивные клубы и секции, увеличен штат педагогов дополнительного образования. В среднем систематическими занятиями физкультурой и спортом в районе охвачено 88 процентов детей, что на 7,3 больше среднекраевого показателя.

На должном уровне управлением образования проведена необходимая организационная работа по регулированию и поддержке отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период.

Кроме того, в образовательных учреждениях будет продолжена работа по реализации закона Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

- Образование и воспитание – это, конечно, важные составляющие деятельности образовательных учреждений. А какие меры предприняты сегодня для обеспечения безопасности детей?

- Управление образования уделяет этому  вопросу очень серьезное внимание. Автоматизированные пожарные сигнализации установлены  во всех 40 образовательных учреждениях района. В СОШ № 1, 3, 10 и 20 установлены системы видеонаблюдения. Также планируется установка видеонаблюдения в СОШ № 5 и 13. На проведение противопожарных мероприятий из краевого и муниципального бюджетов в 2012 году выделено более 3 млн рублей.

Охрана образовательных учреждений  осуществляется вахтерами, прошедшими  обучение  и имеющими квалификацию охранников  4 разряда.

В  каждом  ОУ  имеются тревожные  кнопки с выходом к системе безопасности «Кубань-Антитеррор».

Подвоз в ОУ осуществляется 19 автобусами, соответствующими всем требованиям  ГОСТа.

Пользуясь случаем, желаю всем работникам образования района успешного свершения всех задуманных дел, энтузиазма и вдохновения в новом учебном году!

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio