Запомнить меня

Особенности и возможности дебетовых карт

Особенности и возможности дебетовых карт
реклама

Сегодня банковские карты есть практически у всех граждан. С их помощью они получают какие-то доходы, делают безналичные переводы, расплачиваются в магазинах. Банки эмитируют разные виды ПК, но все они классифицируются на 2 большие категории:

  1. Дебетовые.
  2. Кредитовые.

Второй вид – это традиционная кредитка, которую можно оформить в любом банке, если, конечно, он одобрит заявку и согласится зачислить такие средства. А вот дебетовые карты имеют более широкий функционал и сферу использования.

Карта для зачисления разных выплат

По-другому debet kart называются еще ПК для выплат, туда могут зачисляться самые разные средства:

  • заработная плата;
  • пенсия;
  • стипендия;
  • социальная помощь.

Ну а далее владелец уже может на свое усмотрение распоряжаться поступившими деньгами, обналичивать их или куда-то перечислять в интернет-банкинге. Такие карты могут выпускаться в любой валюте и поддерживать любую платежную систему, поэтому ними можно пользоваться за границей. Количество их не ограничено, и каждый человек может иметь сколько захочет, причем даже в одном банке и в одной валюте.

Условность различий между дебетовыми и кредитовыми ПК

Главное отличие дебетовой карты от кредитной заключается в том, что она предназначена для зачисления собственных средств. Тогда как кредитка имеет лимит, установленный банком, и в рамках него человек снимает деньги или расплачивается безналичным путем. Но в последнее время такие различия весьма условны. У зарплатной ПК может быть лимит овердрафта, что уже является заемными средствами. Это и других выплат касается.

Плата за выпуск, расчеты и обслуживание

А дебетовая карта может превратиться моментально в кредитную. Если оформить займ в какой-то МФО, то он поступит на любую ПК и там совершенно без разницы, какой именно инструмент – debet или kredit. Так что в бумажнике любого человека всегда можно найти пластиковые карточки различного типа. Карты для выплат могут выпускаться на безоплатной основе или стоить денег. За зачисление средств какие-то банки взимают процент, а в каких-то такого нет. То же самое касается и платы за обслуживание, все зависит от политики конкретного финансового-кредитного учреждения.

Появление банковских карт существенно упростило жизнь. Сегодня не нужно ждать почтальона, чтобы получить пенсию или идти в кассу за зарплатой. Средства заходят прямо на ПК, и в большинстве случаев это дебетовые карты.

Joomla SEF URLs by Artio