Запомнить меня

Курильщиков заставят травиться в одиночку

Курильщиков заставят травиться в одиночку

Скоро курильщикам станет совсем невмоготу. Уже с 2013 года сигареты вообще должны исчезнуть с магазинных прилавков. Их продажа будет производиться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Тогда  же под запретом могут оказаться жевательный и нюхательный табак.

Такая суровая норма предлагается в проекте закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», подготовленном минздравсоцразвития. Разработчики предлагают 100-процентный отказ от курения в общественных местах, запрет на рекламу табачной продукции, повышение штрафов за курение в неположенном месте.

Чем вызваны столь серьезные меры? Печальной статистикой. Сегодня Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. В стране курят 44 миллиона человек. На каждого гражданина в среднем приходится в день по 17 сигарет. Такое «поедание» табака повышает риск преждевременной смертности из-за заболеваний, связанных с курением.

Заметим, что еще в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Однако первые шаги по выполнению взятых на себя обязательств мы начали делать только сейчас, с подготовкой «прогрессивного» антитабачного законопроекта.

Понятно, что табачное лобби, да и многие курильщики считают проект закона жестким. Но точно такие же ограничения действуют во Франции, Норвегии, Финляндии, Литве, Великобритании, Австрии, в некоторых штатах Америки, Казахстане. Так что мы не впереди планеты всей.

Следует сказать, что не все запретительные нормы предлагается вводить сразу. Запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в курилках аэропортов, у входов в вокзалы и аэропорты на расстоянии ближе 10 метров начнет действовать с 2014 года. Дымить сигаретой в гостиницах, кафе, ночных клубах, а также снимать фильмы и телепередачи с курящими персонажами запретят с 2015 года.

Добавим, что под запрет курения в общественных местах попадают не только сигареты, но и так полюбившиеся россиянам кальяны: один по количеству вредных веществ равен примерно пачке сигарет, только дым из него более грязный. Это «развлечение», скорее всего, останется на открытых верандах или частных квартирах.

Эксперты полагают, что если закон примут, то число инфарктов за три года сократится на 30 процентов.

Разумеется, что законопроект вызвал недовольство табачных компаний. Сейчас они ходят по различным ведомствам, пытаясь переманить кого-нибудь на свою сторону. Однако будем надеяться, что у них ничего не получится.

Joomla SEF URLs by Artio