Запомнить меня

Готовы и к труду, и к обороне

Готовы и к труду, и к обороне
16 октября – День кубанского казачества

Девять лет назад в каждом муниципалитете Краснодарского края появились казачьи дружины. С тех пор полицейские следят за порядком на улицах населенных пунктов совместно с казаками.

Со дня основания дружины в Новопокровском районе работает казак Юрий Бакачёв. В 2015 году ему доверили роль командира, с которой он прекрасно справляется и по сей день.

Под началом Юрия Ивановича охраняют общественный порядок 12 казаков районного казачьего общества. В их задачи входит патрулирование улиц станицы Новопокровской.

В составе группы всегда два-три казака и два сотрудника отдела МВД России по Новопокровскому району. Средний возраст казаков в дружине – 25–40 лет.

На дежурства дружинники выходят исключительно в казачьей форме. Смена длится 12 часов. Одни работают днем, другие — ночью. Все действия казаков при патрулировании происходят в соответствии с нормативными документами и четко в присутствии полицейского, который в наряде всегда старший.

В будние дни казаки патрулируют только один маршрут: от центрального парка станицы Новопокровской до автостанции. В праздники привлекаются дополнительные силы. Добровольцы-казаки охотно помогают дружинникам.

Так было и весной 2020 года, когда страну накрыла первая волна пандемии. Десятки казаков по всему району контролировали соблюдение масочного режима, проводили разъяснительную работу с гражданами, объясняли причины необходимости ношения защитных масок и перчаток.

Объединились казаки и когда в регион пришла беда. Земляки откликнулись на призыв о помощи пострадавших от наводнений. Наши ребята участвовали в ликвидации последствий стихии в городе Джубга, населенных пунктах Апшеронского и Горячеключевского районов.

Интересуюсь у Юрия Ивановича, сложно ли попасть в дружину? Оказалось, непросто. Каждого кандидата сначала выбирают из своего состава члены хуторского казачьего общества. Дружинник должен быть в хорошей физической форме, обладать моральными, деловыми, профессиональными качествами. Приветствуется устойчивость к нагрузкам. Оказывается, что дружинники работают и в свободное от дежурств время. Они занимаются патриотической, воспитательной работой с подрастающим поколением, уставными казачьими делами и т. д. А каждый четверг ходят на стадион. И, кстати, успешно сдают нормы комплекса «Готов к труду и обороне».

Дружинники не любят хвастаться своей работой, и их деятельность порой незаметна. Но, как отметил Юрий Бакачёв, она помогает сохранить спокойствие в нашем районе. И это главное.

Фото предоставлено В. Клименко

Joomla SEF URLs by Artio