Запомнить меня

Анна Алисова из поселка Малокубанского щедро делится рецептом счастья

Анна Алисова из поселка Малокубанского щедро делится рецептом счастья

Как без пыток и насилия вдохновить мужчину на приготовление ухи и вкусного плова, строительство спортивной площадки и дома, постоянно увеличивая количество мальчишек и девчонок в этом большом и уютном доме? Анна Алисова из поселка Малокубанского не скрывает своего счастья и щедро делится рецептом.

Ей 33 года, она мама троих мальчишек и девочки, всего же у них на двоих с мужем пятеро детей. Старшему сыну Александра от первого брака Ивану 15 лет, он часто приезжает в гости, дружно отмечают вместе праздники и дни рождения.
Встреча Анны со своим мужем не отличалась от множества встреч молодых людей, они познакомились через общих друзей и брата Саши в 2011 году. Присматривались оба и после недолгих дружеских встреч решили быть парой. Дело в том, что и Аня, и Александр из счастливого многодетного детства. У Аниных родителей было четверо детей, а у Сашиных  – пятеро. Они оба надеялись повстречать свою половинку сразу и навсегда, согласную на большую и многодетную семью.
Аня в детстве часто ездила с папой на рыбалку. Зубастая щука, хитрый карась – постоянные гости в ее садке, вот и Александр попал в сети крепко, и уже в 2012 году влюбленные заключили брак. Аня все делала на «хорошо» и «отлично» и в школе, и в спорте. За строительство семейного очага молодая супруга взялась ответственно. Некоторые безответственные мужчины считают, что больше двух добродетелей в одну женщину не лезет. Это не так. В Анну вместились и красота, и доброта, а еще и рукоприкладство к кулинарии и готовке. Когда в 2012 году родилась Алёнушка, обнаружилась еще и безмерная любовь к детям. А кому как не любящим родителям надо рожать детей? В 2014-м у Алёны появился братик Алёшенька, в 2018-м – Серёжа, а не так давно, в 2021 году, малыш Сашенька.

alisovy-2Дедушка Сергей Иванович Алисов с внучкой Алёной – заядлые огородники. / Фото
предоставлено
А. Алисовой


Жизнь с одним ребенком меняет привычный распорядок мамы и папы полностью, а четыре сорванца способны изменить траекторию спутника Земли. Но Анна и Александр не робкого десятка. Школьники посещают все имеющиеся досуговые мероприятия, Алёна участвует в олимпиадах, спортивных соревнованиях, занимает первые места в творческих конкурсах. Мальчишки тоже постоянно при деле: спорт, развивающие занятия по компьютерной грамотности, творческие увлечения. Аня же узнала космический секрет времени и умеет из 24 часов делать 48. Именно поэтому у нее получается за утро приготовить завтрак, отправить накормленную компанию по местам дислокации, убрать, приготовить обед, налепить пельмени, приклеить платье из бумаги для старшей дочери на конкурс, сажать огород, ухаживать за хозяйством с птицей и стадом баранов.
Нет, супруг оберегает жену и старается взять большую часть забот на себя, может помочь по дому, приготовить обед, но и мужских обязанностей для него хватает. Строительство, ремонт, работа в крестьянско-фермерском хозяйстве. Еще он является председателем ТОС, в 2023 году получил звание «Лучший тосовец».
С появлением детей решили с женой прививать им любовь к здоровому образу жизни и спорту с юного возраста, для этого выкупили соседний участок, за год расчистили и окультурили территорию своими руками. Там и турники, и горки для малышей и детей постарше, волейбольная и футбольная площадки. И теперь детвора и взрослые устраивают соревнования, встречают первомайские праздники спортивными состязаниями, активно отдыхают в погожие деньки. Семья Алисовых гостеприимна для всех, кому не чужд спорт.
Анна не только занимается детьми и домом, в декрет уходила с детского сада поселка Кубанского. Работала в должности младшего воспитателя. В круговороте забот, будучи в браке, успела окончить педагогический колледж и получить диплом воспитателя. По окончании отпуска по уходу за ребенком вернется к любимой работе.
Несмотря на глобальную проблему нехватки времени, многодетные родители успешно справляются со всем и отдают воспитанию и образованию детей много сил, проявляя интерес ко всем видам деятельности. Молодая женщина делится размышлениями и мечтами: отбросив все  хлопоты, ночные крики  детей и бессонные годы, она с удовольствием и уверенностью в правильности решения родила бы еще одну девочку. За спиной заботливого мужа и для гендерного равновесия в семье Алисовых просто обязана быть еще одна особа женского пола, ведь девочки у них получаются очень славные.
Жизнь в этой семье бывает разной – смешной и затейливой, тревожной и заботливой, с потерями и радостями, но главная цель в ней для хранительницы очага – быть нужной, заботиться о любимом мужчине, детях, видя в ответ в глазах бесконечную любовь и нежность. Так просто и понятно, когда есть главная составляющая – любовь. С ней рождаются дети, ведется строительство, лепятся пельмени.

 

Joomla SEF URLs by Artio