Современного человека мало чем удивишь. Иногда кажется, что космический туризм скоро станет обыденностью. В канун 12 апреля мы спросили новопокровчан, отправились бы они в путешествие к звездам?
Инна Александровна:
– Сейчас космос подвластен человеку. Даже фильм сняли на станции. Приятно, что россияне снова стали первыми, кто сделал это. Полетела бы я в космос? Наверное, нет. Боюсь высоты. А вот поехать в тур на космодромы Байконур и Восточный не отказалась бы.
Ангелина:
– Конечно, космос загадочный и притягательный. Но я бы не полетела. Боюсь застрять во Вселенной и не вернуться домой. Огромное уважение испытываю к первому космонавту-женщине Валентине Терешковой, которая провела на орбите почти трое суток. Читала, что полет она перенесла тяжело, однако, несмотря на это, вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта.
Иван Сергеевич:
– Я бы хотел получить на день рождения билет на орбиту Земли. Еще со школьных лет мечтал отправиться в космос и посетить Международную космическую станцию.
Анна Игоревна:
– Конечно, да! Хотела бы побывать на месте российских космонавтов или актрисы Юлии Пересильд, которая в полной мере смогла ощутить космическое настроение на себе. Единственное, что сдерживает, боюсь летать даже на самолете.
Дмитрий Петрович:
– Космический туризм – это современный аттракцион для богатых. Но кроме денег и желания необходимо здоровье. А его, как правило, не хватает. Если отбросить все земное, то чисто теоретически я бы отправился в космос за новыми ощущениями.
Виолетта:
– Космос завораживает. Я бы с удовольствием туда отправилась, если бы придумали хорошее средство от укачивания. А еще хотела бы пройти космические тренировки на тренажерах в Звездном городке, ощутить чувство невесомости. В детстве была там на экскурсии с родителями, пробовала питание космонавтов.
Андрей:
– Да, я хочу полететь в космос по многим причинам. Это прекрасная возможность увидеть нашу планету со стороны. Думаю, это незабываемое зрелище, которое доступно лишь нескольким сотням человек в мире. Однажды мне подарили книгу космонавта Сергея Рязанского. В ней уникальные фотографии Земли из космоса. Снимки сделаны с борта космической станции. Это невероятные фотографии, на которые можно смотреть вечно. И я хочу увидеть все это не со страниц книги.
София Андреевна:
– Я очень хочу испытать невесомость. Мне кажется, это необыкновенные ощущения, которые буду помнить всю жизнь. А еще мне хочется проверить себя: не испугаться полета, без страха его пройти, и вернуться другим человеком, став сильной как морально, так и физически.
Алексей:
– Я учусь в 10 классе. И меня всегда занимали исследования, происхождение теорий возникновения Земли. Поэтому я хотел бы побывать в космосе, чтобы, возможно, сделать какие-нибудь открытия, ответить на вопрос, который уже сотни лет задают люди – как зародилась жизнь на нашей планете. В идеале отправился бы и на другие планеты, например Марс или Венеру.
Справка «СГ»
Первым космическим туристом должна была стать американская учительница Кристи Маколифф, которая погибла при запуске шаттла «Челленджер» в 1986 году. После инцидента правительством США принят закон, который запрещал непрофессионалам полеты в космос.
В 1990 и 1991 годах в космос полетели первые коммерческие космонавты из Японии и Великобритании, которые совершили полеты на советскую орбитальную станцию «Мир» на космических кораблях «Союз».
Первым космическим туристом должна была стать американская учительница Кристи Маколифф, которая погибла при запуске шаттла «Челленджер» в 1986 году. После инцидента правительством США принят закон, который запрещал непрофессионалам полеты в космос.
В 1990 и 1991 годах в космос полетели первые коммерческие космонавты из Японии и Великобритании, которые совершили полеты на советскую орбитальную станцию «Мир» на космических кораблях «Союз».