Запомнить меня

Девушки- трактористки бригады № 6 Еянской МТС

Девушки- трактористки бригады № 6 Еянской МТС

О героизме советского народа на фронтах Великой Отечественной войны известно много. Но ведь не менее стойко держались люди и в тылу. Они, особенно старики, женщины и дети, каждый день тянули непосильную трудовую лямку в поле, на заводе. И при этом показывали высокий образец отношения к порученному делу.

Передо мной номер «Колхозного клича» (ныне – «Сельская газета») от 8 марта 1945 года. На первой странице помещен рассказ бригадира бригады № 6 Еянской МТС Михаила Дроздова о девушках-трактористках. Их ударная работа, самоотверженность вызывают истинное восхищение военным поколением молодежи.

- В нашей бригаде, - пишет бригадир, - семь трактористов, из них пятеро девушек. Перед весенними полевыми работами 1944 года наш район заключил договор социалистического соревнования с Калниболотским и обязался выработать в течение весны, лета и осени по 600 гектаров мягкой пахоты на 15-сильный трактор.

- Наша доблестная Красная Армия самоотверженно громит немецких разбойников, а мы должны работать так, чтобы не только выполнить, но и перевыполнить взятые районом обязательства, - говорила на одном из производственных совещаний бригады трактористка Мария Сапрунова.

На полевых работах трактористки трудились не считаясь со временем. В первых рядах за высокую производительность техники шли наши славные девушки. Освобождение Одессы, разгром немцев в Крыму, изгнание врага из Молдавии и Белоруссии, вступление наших войск в Восточную Пруссию – каждая победа доблестной Красной Армии вливала в патриоток новые силы, новую энергию.

Как-то раз трактористка Нина Лашина сцепом четырех лобогреек косила хлеб. Солнце уже скрылось за горизонтом. Скидальщицы настаивали закончить работу, но девушка и слушать про это не хотела. «Вот объедем еще разика два, тогда и отдыхать будем», - говорила Нина. И косьба продолжалась до темноты.

Однажды заболела Мария Сапрунова, работавшая на тракторе, тянувшем комбайн. Заменить ее было некем. Видя, что технике грозит простой, Лида Сапрунова, сменившаяся в этот момент, села за руль трактора Марии и проработала без отдыха две смены подряд.

Был у нас и такой случай. Тракториста Владимира Ярцева вызвали в райвоенкомат. Чтобы не допустить остановки машины, Мария Истомина осталась работать во вторую смену.

Тракторы у наших девушек всегда были в образцовом порядке. Во время пересменок внимательно осматривали каждый болтик, усердно счищали накопившиеся за часы работы пыль и грязь.

Самоотверженный труд девушек обеспечил нашей бригаде крупный успех. В 1944 году мы выработали по 712 гектаров мягкой пахоты на 15-сильный трактор.

Автор на ярких примерах показал, какими замечательными работницами были девушки-трактористки, как они все старались не подвести свою бригаду, район.

Прошли десятилетия. Но трудовой подвиг молодого поколения военной поры и сейчас не может не восхищать. Не правда ли?

Joomla SEF URLs by Artio