Запомнить меня

Павел Михайлович Долгарев

Павел Михайлович Долгарев

Родился в 1923 году, умер 28 июня 1994-го.

…В  январе 1945 года разгорелась битва за столицу Венгрии Будапешт. Нашим войскам удалось окружить крупные подразделения немецкой армии. Но фашисты упорно сражались. Продукты и боеприпасы им сбрасывали с самолетов. Советские летчики стремились любой ценой преградить путь фашистским самолетам. Наблюдали за небом и днем и ночью.

Как-то ранним туманным утром  послышался гул  вражеских самолетов. П.М. Долгарев первым взлетел с аэродрома и заметил огромный транспортный самолет противника «Ю-52». Его охраняли четыре истребителя. Силы были явно неравные. Но  Павел Михайлович долго не раздумывал. Он быстро  догнал  противника, резко опустил свой самолет вниз и, поравнявшись с  фашистским транспортным самолетом, набрал высоту и уничтожил его.

Немецкие истребители стали атаковать советский самолет. Долгарев вступил в неравный бой и сбил еще одну вражескую крылатую машину. Самолет советского летчика также был подбит. Не потеряв самообладания, Павел Михайлович направил свой самолет в туман, за его пеленой  укрылся от врага и   благополучно совершил посадку. За этот подвиг его наградили орденом Красного Знамени.

Звание Героя Советского Союза П.М. Долгарев удостоился за героизм, проявленный в сражениях с врагом, в результате которых он сбил 32 фашистских самолета. Павел Михайлович также отмечен орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», пятью орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени,  Красной Звезды, 15 медалями Советского Союза, шестью медалями  иностранных государств.

Joomla SEF URLs by Artio