Запомнить меня

В ст. Новопокровской прошел митинг, посвященный 70-летию со дня начала войны

В ст. Новопокровской прошел митинг, посвященный 70-летию со дня начала войны

В ст. Новопокровской прошел митинг, посвященный 70-летию со дня начала войныСемьдесят лет отделяют нас от того страшного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло страшное слово – «война»! Жестокие кровопролитные бои длились 1418 дней и ночей и унесли жизни более 26 миллионов человек.

Почтить память павших, в очередной раз поблагодарить живых участников далеких и грозных событий собрались 22 июня на мемориале Боевой славы делегации трудовых коллективов станицы Новопокровской. Корзины цветов, венки и букеты возлагают жители — в знак благодарности за мирное и свободное небо над головой.

Открывается митинг Гимном Российской Федерации. Слово предоставляется главе района А.Н. Сотникову:

- Уважаемые наши ветераны, жители станицы, сегодня мы собрались на митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Семьдесят лет о нем говорят со слезами на глазах.

Сегодня главная задача власти выстроить такую идеологию, чтобы и подрастающее поколение никогда не забывало о мужестве дедов и прадедов, вставших, как один, на защиту Родины. Я обещаю, что мы и дальше будем стараться создавать комфортные условия жизни нашим ветеранам. Уже сделано немало, но мы будем продолжать эту работу, потому что это то немногое, чем сегодня мы можем их отблагодарить. Здоровья вам, дорогие ветераны! Живите долго и оставайтесь примером для нас и нашей молодежи!

- Семьдесят лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину, - обращаясь к присутствующим, говорит глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин. - Трудно представить сегодня, что чувствовал тогда наш народ. Какими страшными и долгими были эти четыре года. Как трудно им пришлось и после нее, восстанавливая разрушенное народное хозяйство. Я желаю ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, а память о 22 июня 1941 года навсегда останется в наших сердцах.

{mospagebreak}

Ветеран Великой Отечественной войны П.П. Коноваленко:

- С начала самой жестокой войны в мировой истории прошло уже 70 лет. Таких огромных потерь среди военных и мирного населения никогда не было. Я прошел боевой путь, освобождая Краснодарский и Ставропольский края, станицу Новопокровскую, Прагу, Будапешт. Были тяжелые бои, жестокие  испытания. Вечная слава живым и незабвенная память погибшим!

...9.30. На всей территории нашего края - Всекубанская минута молчания. Скорбная минута памяти метрономом стучит в сердце каждого: «Храните всегда подвиг народа, имена павших и живых!».

Фото А. Толстых.

{mospagebreak title=п. Восход}

Для жителей поселка Восход Покровского сельского поселения 22 июня прошла литературно-музыкальная композиция «Я вспомнил все былое».

На мероприятии звучали музыка и стихи военных лет. Присутствующим рассказали о великом подвиге кубанской матери Епистинии Федоровне Степановой из станицы Днепровской, потерявшей в Великую Отечественную войну 9 сыновей.

{mospagebreak title=Русский стиль}

В день скорбной даты 22 июня воспитанники клуба «Русский стиль» организовали в стенах новопокровского историко-литературного музея имени А.А. Первенцева тематическое мероприятие «Сердца наполняются болью».

На него пригласили отряды лагеря дневного пребывания ЦВР «Родные истоки». Перед юными гостями выступили руководитель клуба В.С. Бахтинов и ветеран войны А.В. Ходакова. Затем прозвучали стихотворения о войне в исполнении юных спортсменов Р. Кривотулова, Д. Десятниченко и А. Герасимова.

Завершилась встреча показом киноленты «Так начиналась легенда».

Joomla SEF URLs by Artio