Запомнить меня

Суждено сбыться мечте многодетных семей о собственном доме

Суждено сбыться мечте многодетных семей о собственном доме

С каждым годом в нашем районе растет количество многодетных семей,  воспользовавшихся региональной поддержкой, предоставленной им законом Краснодарского края № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». В частности, статьей 14.1 (условия и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей).

Если в 2012 году в Новопокровском районе всего три многодетные семьи изъявили желание взять в аренду земельный участок, то в текущем году таких семей уже семь.

Согласно закону право на предоставление в аренду земельного участка, причем, без торгов и предварительного согласования мест на размещение объектов, имеют родители (или один из родителей) – граждане Российской Федерации, воспитывающие троих и более детей.  Участок многодетной семье предоставляется для индивидуального строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в Краснодарском крае. Размер участка устанавливает орган местного самоуправления.

На территории Новопокровского района установлены предельные размеры земельных участков общей площадью от 600 до 2500 кв. метров.

Необходимые условия

Но чтобы претендовать на участок земли, многодетная семья должна отвечать необходимым условиям на момент подачи заявления.

Первое из них – ни одному из родителей на территории района ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование либо в пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. А также для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества в границах населенного пункта.

Второе – возраст одного из детей заявителя не должен превышать 18 лет, а при прохождении военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации – 19 лет. Если ребенок обучается в общеобразовательном учреждении и государственном образовательном учреждении по очной форме обучения, то максимальный возраст, при котором родители могут обратиться с заявлением на предоставление участка, 23 года.

И последнее условие, о котором должны знать члены многодетной семьи: чтобы претендовать на получение земельного участка, заявитель должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории Новопокровского района в течение последних пяти лет.

Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду гражданам данной категории, утверждается решением Совета депутатов МО Новопокровский район и публикуется в «Сельской газете».

Алгоритм действий

Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с их местоположением, подает заявление в администрацию МО Новопокровский район. В нем должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка.

К заявлению необходимо приложить копии паспорта заявителя, документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент заявления, справку с места прохождения военной службы по призыву и справку с места обучения (по очной форме).

Далее орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении или непредоставлении земельного участка (в случае, если на него был ранее заключен договор).

В законе сказано, что в случае,  если семья взяла участок под индивидуальное строительство, то с момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право бесплатного приобретения в собственность земельного участка, на котором он расположен.

Но действует ли в нашем районе этот закон? Кто об этом расскажет лучше, чем те, кто уже получили участки?

Своим законным правом воспользовалась семья И.Г. Тульской. Мы связались с ней по телефону.

- Ирина Григорьевна, при обращении в районную администрацию за предоставлением земельного участка, с какими трудностями столкнулись?

- Вы знаете, трудностей вообще никаких не было. Нам на выбор предложили несколько участков. Понравился на новой улице Северной – очень хороший отмежеванный участок. На нем и остановились. Собрали пакет документов, написали заявление в администрацию. Прошло совсем немного времени, как мы уже подписали договор аренды.

- На какие цели вы просили предоставить земельный участок?

 - На индивидуальное жилищное строительство. Дети растут, хочется жилье попросторнее. В администрации района нам пошли навстречу: без проволочек  приняли решение о предоставлении участка, очень быстро оформили необходимые документы. Теперь будем строиться.

- Арендная плата не слишком высокая?

- Да что вы! Мы прежде чем обратиться с заявлением, узнали цены на участки. Оказалось, минимум 50 тысяч рублей нужно заплатить, чтобы стать собственником. А здесь за минимальный размер годовой платы за аренду (чуть больше одной тысячи рублей) через десять лет, при условии, что мы на предоставленном участке построим дом, он бесплатно перейдет в нашу собственность!

- Хорошая поддержка многодетных семей!

 - Не просто хорошая – отличная! Сами знаете, как много денег требуется, чтобы поставить на ноги одного ребенка, а у нас их трое. Вряд ли мы сами смогли бы купить даже кусочек земли, а потом еще и дом на нем построить. А так, краевые власти слов на ветер не бросают, говоря о поддержке многодетных семей. Вот она – реальная и весьма ощутимая помощь. Хочется сказать «спасибо» и депутатам Законодательного собрания края, и губернатору за принятие законов, оберегающих и заботящихся о детях и семьях.

Восторженный тон собеседницы насторожил. Закралась мысль: «А может, им просто повезло?». Решаюсь позвонить по еще одному номеру – молодой многодетной семье О.В. Веденькиных. Беседую с родительницей.

 - Здравствуйте, Ольга Владимировна. Расскажите, пожалуйста, как быстро вы получили документ о праве на аренду земельного участка.

- Точно я не смогу ответить, но очень быстро. Только в «Сельской газете» вышла публикация с перечнем предоставляемых земельных участков, мы обратились с заявлением в администрацию района. Моментально собрали необходимый пакет документов: спешили получить в аренду землю именно там, где хотели, – на улице Хлеборобной.

- Земельный участок для каких целей выбирали?

- Для индивидуального жилищного строительства.

- А почему не ипотеку?

- Понимаете, мы с мужем решили, что хотим построить дом «под нас». То есть такой, как нам нравится, по своему проекту, чтобы он был просторным и удобным для нашей семьи. К тому же, если бы не закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков, сомневаюсь, что мы смогли бы его приобрести именно там, где хотели, потому что очень дорого.

- Я так понимаю, этот закон вам очень помог?

- Да, мы сделали большой шаг навстречу своей мечте. Я не знаю, есть ли подобные законы в других регионах. Хорошо, что у нас его приняли, и он на самом деле действует, а значит, у многодетных семей есть возможность реализовать свои планы. Надо только самим хотеть изменить свою жизнь.

- Спасибо за беседу. Пусть сбудется у вашей семьи все задуманное.

Я искренне порадовалась за  своих собеседниц и испытала гордость за то, что живу и работаю в Краснодарском крае, где власти ставят в приоритет заботу и помощь семьям, детям и старикам.

Joomla SEF URLs by Artio