Запомнить меня

Олимпиада, которая навсегда останется со мной

Олимпиада, которая навсегда останется со мной

Стать частью истории посчастливилось волонтеру Игр-2014 Геннадию Васильевичу Ефимову

Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий  Чернышенко и волонтер XXII Олимпийских  и  XI Паралимпийских  зимних игр Геннадий ЕфимовРовно год назад 7 февраля состоялась церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи. Спустя месяц на тех же спортивных аренах стартовали  Паралимпийские игры. Кажется, все это было только вчера. Радость, гордость, патриотизм переполняют сердце при воспоминаниях об этом грандиозном празднике, триумфальных победах российских спортсменов. И эту память каждый, кто прикоснулся к спортивному мегапроекту современной России и, конечно, Кубани, пронесет через всю жизнь, будет рассказывать об увиденном своим детям и внукам.

 

Для того чтобы Игры прошли на столь высоком уровне, была проделана колоссальная работа, начиная от обеспечения соответствующей масштабу мероприятия инфраструктуры и заканчивая незаметной, на первый взгляд, работой более 20 тысяч волонтеров. Причем не только из числа молодежи. В рядах добровольных помощников было немало энтузиастов «серебряного» возраста. Среди них — и наш земляк Геннадий Васильевич Ефимов.

Пенсионеру из станицы Калниболотской посчастливилось оказаться в эпицентре событий, происходивших в олимпийской столице в 2014 году. Побывать в Сочи, ощутить на себе масштаб исторических Игр, увидеть своими глазами, как побеждают соотечественники, – было заветной мечтой Геннадия Васильевича, к которой он шел со дня своего 60-летия. Достичь намеченной цели помогли его целеустремленность, активность, общительность, пробивной характер и  моральная поддержка друзей, особенно Вячеслава Ивановича Логунова.

Подробно о том, как калниболотчанин стал добровольным помощником  XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, мы рассказывали на страницах «Сельской газеты» в минувшем году. Также Геннадий Васильевич делился с читателями «районки» своими восторженными впечатлениями от окружающей его красоты и своей насыщенной, интересной работы волонтером.

А недавно пенсионер снова вышел на связь с редакцией «районки». Специально к годовщине начала Олимпиады в Сочи Геннадий Васильевич прислал по электронной почте свои воспоминания об этом памятном в жизни страны и его судьбе событии:

- Договор волонтера получил в марте 2013 года, а осенью того же года прошел последний этап обучения и распределения. Направили в прибрежную Олимпийскую деревню. Приехал в Сочи 19 января 2014-го, аккредитацию и экипировку получил 20-го и уехал после Паралимпиады 21 марта. Работал в качестве тим-лидера нашей волонтерской команды в центре управления. В обязанности входило административное обслуживание расположенных здесь объектов. Отработал на совесть, даже значок соответствующий дали.

Выходные дни посвящал настольному теннису. Участвовал в личном, парном и смешанном разрядах. Выиграл у представителей 38 стран (пусть знают наших!). Самым сильным для меня соперником в этих любительских турнирах по настольному теннису оказался французский корреспондент Дани. Благодаря общему увлечению мы стали  хорошими товарищами и языкового барьера не ощущали вовсе.

Приятно было получать за свои победы в любительских турнирах награды из рук вице-мэра Олимпийской деревни Ирины Слуцкой и Паралимпийского  чемпиона мира по настольному теннису, вице-мэра Паралимпийской деревни Сергея Анатольевича Поддубного. 

Будучи волонтером я ощущал себя частью дружной команды. Люди разных возрастов, объединенные любовью к Олимпиаде и спорту, бескорыстно помогали в проведении Игр и создании праздничной атмосферы, заботились о спортсменах, болельщиках, туристах.

Грандиозное открытие и закрытие Олимпиады на стадионе Фишт, «бои» конькобежцев и хоккеистов, Роза Хутор и Красная поляна — все это и многое другое я увидел воочию, находясь внутри процесса подготовки и проведения зимних Игр-2014.

Вспоминается 5 февраля, день чествования команды России. В прибрежную Олимпийскую деревню приехал Владимир Путин. От меня президент был всего в полутора метрах, а Виталий Мутко, министр спорта России, кивком головы приглашал сфотографироваться.

Олимпийский парк с его спортивными сооружениями — просто чудо. В Сочи осуществилась еще одна моя давняя мечта – поплавать с дельфинами.

А как я переживал, что мою кандидатуру не одобрят на участие в волонтерском движении во время Паралимпийских игр. Но все получилось. Единственное, трудно было поначалу избавиться от чувства сострадания к  спортсменам с ограниченными возможностями, пока не увидел, как они умеют сражаться и побеждать.

А сколько знаменитостей собралось в Сочи во время Олимпиады! Артисты, звезды советского спорта, заслуженные деятели культуры и искусства, политики...

Конечно, опыт, полученный в Сочи, бесценен. И спустя год я с гордостью говорю: «Это моя Олимпиада! И она навсегда останется со мной».

В настоящее время я не оставляю спорт. Активно участвую в  чемпионатах по настольному теннису среди ветеранов. Эти соревнования проходят в разных уголках нашей страны. Где я только не выступал: в Чебоксарах, Ульяновске, Саранске, Тольятти, Хвалынске, Саратове, Приволжье, Самаре, Жигулевске и т.д. В общем, покой мне только снится.

Моя мечта — посетить летнюю Олимпиаду 2016 года, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро. А может, и получится? Ведь волонтерство – это не работа, это состояние души. И нас, русских, ничего не остановит для достижения намеченной цели.

Фото предоставлено Г. Ефимовым.

Joomla SEF URLs by Artio