Запомнить меня

Десять лет вместе - Крым и Россия

Десять лет вместе - Крым и Россия
Крым отмечает 10-летие воссоединения с Россией. Дата 18 марта стала знаковой для всех жителей нашей страны. Вспомним, как развивался полуостров, чего достиг Крым в составе России с 2014 года.

Крымский мост

Главным символом присоединения полуострова к России стало строи-тельство Крымского моста. Прежде чем выбрать конкретный вариант и определиться со сметой, эксперты рассмотрели 74 варианта транспортного перехода!  В феврале 2016-го проект Крымского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы. После этого и началось строительство. Крымский мост возвели в рекордный срок – за 27 месяцев, что раньше запланированного срока на семь месяцев. Торжественное открытие автомобильной части моста состоялось 15 мая 2018 года. Открытие железнодорожного пассажирского сообщения состоялось 23 декабря 2019 года.
Официального названия транспортный переход не имел до 2017 года. Из возможных вариантов самыми популярными были пять: Крымский, Керченский, Тузлинский, мост Дружбы и мост Воссоединения. Именно из них выбирали название россияне в ходе голосования.  64% проголосовавших выбрали вариант Крымский мост.
 

Трасса «Таврида»

Еще одной визитной карточкой российского Крыма является трасса «Таврида». Автомагистраль, протяженностью 250 километров, строили с 2017 по 2020 год. Она соединяет Керчь с Симферополем и Севастополем.
Четырехполосная автодорога стала основой развития новой транспортной системы Крыма. Она проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволяет значительно сократить время в пути. Автодорога начинается от Крымского моста, соединяющего Крым и Кубань.

Аэропорт «Симферополь»

После возвращения Крыма в состав России на полуострове построили новое здание международного аэропорта «Симферополь» имени И.К. Айвазовского. Проект нового аэровокзального комплекса подписали в апреле 2016 года, а уже в мае приступили к строительству. 16 апреля 2018 года воздушная гавань официально начала  работу.

Клиническая больница имени Семашко

Медицинский центр открылся в крымской столице в 2020 году. Его строительство стартовало в 2017-м и обошлось в 11 миллиардов рублей. Общая площадь здания – более 11 тысяч квадратных метров. У больницы есть собственная котельная, вертолетная площадка для приема бортов санитарной авиации, бомбоубежище, пищеблок, кислородная станция и три трансформаторные подстанции. В медицинском центре проводят высокотехнологичные операции, пациентов принимают со всего полуострова.

Детский лагерь «Артек»

После воссоединения Крыма с Россией в республике реконструировали Международный детский центр «Артек» на Южном берегу Крыма. У пионерлагеря богатая история. В разные годы лагерь посетили Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди, Джавахарлал Неру, Бенджамин Спок, Валентина Терешкова, Лев Яшин, Саманта Смит и другие.
После воссоединения Крыма с Россией «Артек» прошел путь глобальной модернизации.

Новые детские сады и школы

В Крыму с 2014 по 2023 годы открыли 160 новых детских садов. За счет средств бюджета также приобретены и установлены 79 модульных детских садов на 7 945 мест.
В рамках госпрограммы в республике с 2014 года построено семь новых школ на 5,3 тысячи мест, а до конца 2027 года возведут еще 14 образовательных учреждений.

Спорт

За десять лет с Россией в Крыму построено более 500 спортивных площадок, два физкультурно-оздоровительных центра и Дворец водных видов спорта в Симферополе.

 

Joomla SEF URLs by Artio