Запомнить меня

…Но осталось озеро Надежды

…Но осталось озеро Надежды

Вместе поможем Володе

Можно ли почувствовать приближение беды? Наверное, нет. Если бы Владимир знал, что 27 августа станет для него роковым днем, то вряд ли бы сделал шаг навстречу опасности. Тогда стояла неимоверная жара, и парень с друзьями отправился на речку. Десятки раз он с ребятами бывал здесь. И сегодня Володя по привычке, разбежавшись, с берега нырнул в прохладную воду, распространив вокруг себя облако брызг. А спустя несколько минут всплыл…

Позже врачи сообщили родителям страшный диагноз – перелом шейного позвонка и вынесли неутешительный вердикт: парень навсегда останется инвалидом.

Пять лет назад, когда с сыном произошла трагедия, в семье Виноградовых наступила затяжная черная полоса. Матери Володи пришлось уволиться с работы, потому что предстояли долгие месяцы переездов с одной больницы в другую, беспомощному сыну постоянно были необходимы её забота и помощь.

Недавно с председателем районного общества инвалидов В.Д. Кунич пришли в дом Виноградовых без предупреждения.

Володя лежал в своей комнате и без интереса рассматривал до мельчайших подробностей изученный за долгие годы белоснежный потолок. При виде нас прочитала в его глазах удивление. Не часто к нему приходят гости. Парень чуть смущался, и за него в основном говорила мама.

- Родился мой мальчик-богатырь спокойным и здоровым. Не помню, чтобы он капризничал. Послушный и умненький. Школу окончил хорошо. Выучился на газоэлектросварщика. До армии работал по специальности. В армию пошел, - на глаза Маргариты Николаевны наворачиваются слезы. Словно боясь что-то упустить, она перескакивала с одного на другое. Но не трудно было заметить в ее словах гордость, беззаветную материнскую любовь… И надрывную боль… - Служил в танковых войсках. Был командиром отделения по ремонту гусеничной бронетанковой техники. Все складывалось как нельзя благополучно. Дождались сына. Володя строил планы, мечтал о прекрасном будущем…

Но один день или даже час кардинально изменил жизненный сценарий, густо замалевав будущее черными красками. Для Володи наступили безрадостные будни. Надежды на выздоровление таяли с каждым днем. Постоянными спутниками для 25-летнего парня стали боль, отчаяние, муки, депрессия… И без слов понятно, насколько сложно изо дня в день, находясь в четырех стенах, просыпаться утром, находить в себе силы радоваться солнцу и при этом знать, что тебе никогда не встать, не протянуть к нему навстречу руки.

Радость живого общения сузилась для Володи до рамок семьи. Истинным другом для парня остался только Максим Лопухов, который приходит теперь уже с женой и дочкой.

- Когда случилось горе, мне пришлось общаться с разными людьми, - говорит мама. - Натыкалась на стену непонимания, непробиваемого равнодушия. Но больше все-таки на пути встречалось доброжелательных, искренне участливых людей. Тамара Ивановна Ефименко, председатель первичной организации инвалидов станицы Новопокровской, бывает в гостях и всячески пытается поддерживать нас. Некоторые материально помогали. Например, руководитель ООО «Флагман» С.В. Зарудко.

Володя все это время молчал, внимательно наблюдал за нами и слушал маму.

Встречи с такими людьми заставляют по-иному взглянуть на мир вокруг. Признаюсь честно, мне было сложно включиться в диалог с парнем. Боялась неосторожным словом ранить его душу. Чем мы можем помочь Володе? И все-таки решаюсь на вопрос:

- У тебя есть ноутбук?

- Пока нет. Но мне бы очень хотелось…

- Замечательно! Ты сможешь раздвинуть стены и ощутить себя частью большого мира, найти близких по духу людей. Это спасение от одиночества. Ты сумеешь рассказать о себе окружающим. А рассказать тебе, думаю, есть о чем.

И еще. Все желания исполняются. Надо только искренне верить в то, чего хочешь. У тебя же есть желания? Постарайся написать их на листке бумаги…

- Где же взять столько бумаги? - улыбнулся Володя.

Обратила внимание на отсутствие в комнате каких-либо простейших тренажеров.

- Да, нужно, конечно! Нам врач говорил, что необходимо развивать моторику пальцев, - поддерживает мама.

- И парню требуется четырехсекционная ортопедическая кровать, - говорит Валентина Дмитриевна Кунич. – Узнавала, такая в Краснодаре стоит 30 тысяч рублей. Тут без спонсорской помощи не обойтись…

Заканчивая этот материал, хочу обратиться к читателям «Сельской газеты», всем жителям района. Давайте вместе окажем всяческую поддержку молодому человеку, ставшему по воле судьбы инвалидом.

счет, куда можно перечислить средства:

Получатель: Тихорецкое ОСБ № 7707083893
Банк получателя: Юго-Западный Банк СБ РФ г. Ростов-на-Дону.
БИК 046015602
Кор.  счет
30101810600000000602
в ГРКЦ г. Ростов-на-Дону
Расчетный счет:
№  42307
810230126003222
в поле «назначение платежа» указать:
в филиале Тихорецкое ОСБ № 1802/037 на имя Маргариты Николаевны Виноградовой.

Денежные средства вы также можете передать районному обществу инвалидов, а всю интересующую вас информацию получить по телефонам: 7-10-62 (В.Д. Кунич) или 7-12-59 (редакция). {nomultithumb}