Запомнить меня

Как обстоит дело с наполняемостью групп в сельских детсадах?

Как обстоит дело с наполняемостью групп в сельских детсадах?

Татьяна Александровна Загриценко, заведующая детсадом № 30 пос. Незамаевского:

В детском саду ст. Новопокровской- У нас очередей нет, да и детей недостаточно. В настоящее время дошкольное учреждение посещают 52 ребенка, в то время как он рассчитан на 160 мест.  Вместо шести возрастных групп действующих только три.

В поселке Незамаевском низкая рождаемость. Сейчас численность населения в возрасте от 0 до 7 лет всего-навсего 143 человека. Молодежь уезжает в города на поиски заработков, поэтому население стареет.

Людмила Анатольевна Николенко, заведующая детсадом № 15 ст. Новоивановской:

- Очередей в наш детсад нет и, скорее всего, никогда не будет. Дошкольное учреждение рассчитано на посещение 77 детей, но  сейчас по списку числятся только 57 воспитанников. У нас замечательный детский сад – красивый, уютный, но ребячьих голосов в нем совсем немного. Очень жаль...

Наталья Леонидовна Зубенко, заведующая детсадом № 16 «Аленка» ст. Плоской:

- У нас очень мало детей – всего 35. Станица маленькая, людей проживает в ней немного, да и то большинство – зрелого и престарелого возраста, поэтому и на свет ежегодно появляются только 9-10 малышей. Бэби-бум нам не грозит, и проблемы недостатка мест в детском саду не предвидится.

Виктория Николаевна Козак, заведующая детсадом № 38 пос. Кубанского:

- У нас есть проблема – где взять детей?! Несмотря на то, что списочный состав воспитанников – 148, а вместе с кратковременными группами – 181 (при наличии 120 мест в дошкольном учреждении), 100-процентной посещаемости практически не бывает. Детсад принимает детей из семи поселков – Южного, Урожайного, Вперед, Малокубанского, Советского, Северного и Кубанского. Бывает, что из-за дальности расстояний малышей не привозят. Часто родители то в отпусках, то дети болеют.

Хотелось бы, чтобы жители поселения рожали больше, но я реально смотрю на ситуацию.  На отделениях в основном живут люди предпенсионного и пенсионного возрастов. Молодежь стремится уехать в города, где они могут найти работу. Так что рожать в селе некому.

Joomla SEF URLs by Artio