Запомнить меня

В детсад – без очереди!

В детсад – без очереди!

Посланец от народа

О.А. Крамаренко с сыномКогда чуть больше года назад у Ольги Александровны Крамаренко родился второй сын Саша, знакомые ей посоветовали, не медля, написать заявление в детский сад. Молодая мама так и сделала. Дело в том, что в 2010 году особенно остро стала проблема со свободными местами в дошкольных учреждениях.

- Нам по территории проживания лучше всего подходит детсад № 6. Поэтому, едва малышу исполнился месяц, я подала заявление на постановку нас в очередь, - рассказывала Ольга Александровна. – Я работаю социальным педагогом в государственной специализированной образовательной школе-интернате. С уходом в декретный отпуск, моя должность так и осталась свободной, поэтому «рассиживать» дома мне никак нельзя. Планирую через полтора года выйти на работу, но пока не знаю, насколько это удастся осуществить. Мне пообещали место в детсаде не раньше срока, когда сыну исполнится два года. Насколько мне известно, в настоящий момент в райцентре сформировалась очередь из 40 детей. Некоторые мамы, дабы своевременно выйти из декретного отпуска, вынуждены соглашаться на любые варианты. И у некоторых возникла такая непростая ситуация, что семья живет, к примеру, в райцентре, а возить ребенка приходится в дошкольное учреждение  поселка сахарного завода. Знаю, что глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников совместно с районным управлением образования старается решить вопрос по снижению очереди.  Неоднократно шел разговор о том, чтобы начать строительство современного детского сада. Уже готова и проектно-сметная документация...

Тогда я решила тоже не сидеть сложа руки, а действовать. Стать, так сказать, посланцем от народа. Записалась на прием в приемную президента, где принимал губернатор администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев. В первую очередь я думала даже не столько о себе, сколько о других женщинах-матерях, оказавшихся в такой же ситуации. И если сегодня не начать решать существующую проблему, то она может только усугубиться, ведь с каждым годом растет рождаемость в райцентре, а значит, будет возрастать и потребность в местах в дошкольных учреждениях.

Е.Г. КаленченкоЯ согласовала свои действия с представителями власти. И вместе с Е.Г. Каленченко и главой МО Новопокровский район А.Н. Сотниковым поехала на эту важную встречу.

Кроме губернатора края, прием вели его заместители. В целом была доброжелательная обстановка. Мои материнские чаяния и тревоги внимательно выслушали. Задавали самые разные вопросы, казалось бы, даже не касающиеся цели моего визита. Однако, вероятно, все имело значение.

Глава края спросил, интересная ли жизнь в станице Новопокров-ской. Конечно же, да! Я родилась, выросла в ней, здесь моя семья, два сыночка. Что из новых объектов построено в райцентре? Я перечислила и новый Дворец спорта, и здание загса, которому могут позавидовать и некоторые городские жители… У Александра Николаевича Ткачева были вопросы и к главе района А.Н. Сотникову.

В итоге вопрос о строительстве нового детского сада решен положительно. Но подробнее, думаю, вам может рассказать Елена Геннадьевна Каленченко.

И мы расспросили подробности.

{mospagebreak title=Радужная новость}

Радужная новость

- Елена Геннадьевна, действительно ли так остро стоит вопрос с наличием свободных мест в дошкольных учреждениях?

Так будет выглядеть новый детсад- Бэби-бум последних лет спровоцировал нехватку мест в детских дошкольных учреждениях, - говорит Елена Геннадьевна. - И действительно все чаще мамочкам советуют записывать ребенка в детский сад чуть ли не «с пелёнок». В этом случае у родителей есть шанс по достижении ребенком определенного возраста получить путевку в садик по соседству с их домом.

- Что делается, чтобы минимизировать очереди?

- На 10 июня 2011 года была очередь из 65 человек, к сентябрю она заметно снизилась – до 40 (за счет освободившихся мест). Но все равно цифра, как видите, уже давно «держится» на одной отметке. Что мы предпринимаем? В первую очередь развиваем вариативные формы дошкольного образования. Для этого есть большие возможности. Новая форма работы с детьми – это так называемые семейные детские сады. В настоящее время в районе созданы уже пять подобных экспериментальных площадок, каждая из которых является подразделением детского сада (в ст. Новопокровской и поселке Кубанском – по два, и станице Калниболотской – 1). Их посещают в общей сложности 16 детей. Как правило, в семейных детсадах работают многодетные матери. Семейный воспитатель получает трудовую книжку и зарплату. Ему помогают в организации воспитательной деятельности педагоги дошкольного учреждения. Малыши посещают занятия и утренники в детском саду.

Также мы создали 36 групп кратковременного пребывания детей. Их обычно посещают дошкольники, по тем или иным причинам не имеющие возможности ходить в детский сад на полный день. В общем, это идеальный вариант для тех семей, в которых есть бабушки, готовые сидеть с ребенком несколько часов в день и водить внуков на полдня в садик – для тематических занятий и для общения, то есть социализации.

Но при всем при этом, конечно, необходимо построить детский сад. Уже давно готова вся документация для его возведения. Нужны только средства. Молодая мама Ольга Александровна Крамаренко и помогла решить этот вопрос, обратившись в приемную президента.

Нашему району будут выделены средства на условиях софинансирования. Строительство будет осуществляться по программам «Развитие дошкольного образования Краснодарского края на 2010 по 2015 годы» и «Развитие дошкольного образования Новопокровского района на 2011-2015 годы». В 2012-м объект уже должен быть сдан в эксплуатацию.

- За столь короткий срок? Эту радужную новость мамы с детьми воспримут на «ура»! Где же разместится новый детский сад?

- На базе ДОУ № 1. На его территории сейчас есть действующий детсад, который сносить не будут. А новый – на 120 мест – построят быстровозводимым способом с применением высокотехнологичных современных материалов. Он будет соответствовать всем нормам и требованиям.

Думается, что в скором времени в станице Новопокровской не будет так остро стоять вопрос с наличием мест в детских садах и наши мамочки будут совершенно спокойно в положенное время выходить из декретного отпуска.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio