Запомнить меня

Ukraine-parket - Лакировка паркета

Ukraine-parket - Лакировка паркета
реклама

Паркет – очень эффектный и довольно дорогой пол. Инвестиции в красивую древесину и привлекательный дизайн подразумевают большие расходы. Поэтому владельцы таких полов хотят, чтобы они служили им и сохраняли свои качества как можно дольше. Для этого они выбирают эффективный способ, который защитит паркет от обесцвечивания, механических повреждений, негативного воздействия влаги или химических веществ. Конечно, здесь мы имеем в виду лакировку паркета сразу после его укладки и циклёвки, что позволит полу сохранить свою красоту на долгие годы.

Лаки, предназначенные для паркета, бывают нескольких видов. Каждый из них имеет различные параметры. Поэтому, прежде чем сделать выбор, имеет смысл подумать о том, сколько и как будет эксплуатироваться конкретный пол. Например, будет ли он подвергаться риску хождения по нему в туфлях на высоком каблуке, проживают ли дети или животные в доме, планируется ли использование каких-то ковров и т. д. В зависимости от этих условий вам нужно будет выбрать оптимальный лак. Итак, давайте посмотрим, какие типы присутствуют на рынке.

  • Грунтовочные лаки изготавливаются на основе водорастворимых растворителей и используются для того, чтобы древесина не потемнела. Они также влияют на меньший износ последней и улучшают сцепление.
  • Акрилово-полиуретановые лучше всего подходят для помещений, где пол не так интенсивно используется. Это водорастворимые лаки, они не выделяют резкого запаха, быстро высыхают, а так как они относятся к органическим продуктам, их можно использовать в школах, детских садах и интерьерах, где живут малыши.
  • Алкидно-уретановые находят своё применение в жилых помещениях и зданиях со средним трафиком. Им не нужны грунтовочные лаки, и всё же они отличаются относительно высокой прочностью. Они не выделяют интенсивный запах и просты в применении.
  • Полиуретановые лаки – их характеристиками является устойчивость к влаге, истиранию и царапинам. Применяемые с грунтовочными лаками, они отлично подходят даже в спортивных залах и других сильно эксплуатируемых помещениях (коридоры, танцевальные залы и прочее).

Если вы собираетесь использовать грунтовку, то на сырую древесину наносят её слой и ждут, пока она высохнет (от 4 до 8 часов). Сухую поверхность шлифуют наждачной бумагой и удаляют пыль. Следующим слоем может быть уже лак или краска, которая должна придать паркету новый оттенок. Выбранный лак наносится валиком или кистью, всегда в соответствии с направлением древесины в паркетных полах. Когда первый слой высыхает, его следует отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и как можно более тщательно пропылесосить. Затем лак наносится вторым слоем и остаётся до полного высыхания (лучше всего подождать несколько дней).

Как вы можете видеть, лакирование паркета связано и с расходами, и с некоторыми неудобствами, но если нужен красивый пол, который сохранит своё очарование на протяжении многих лет, то стоит потратить на это соответствующий бюджет и время.

Источник: https://ukraine-parket.com.ua/restavratsiya-parketa/

Joomla SEF URLs by Artio