Запомнить меня

Быстрорастущие вьюны для сада

Быстрорастущие вьюны для сада
реклама

Однолетние лианы стремительно растут и долго цветут. Они могут за лето обвить опору, спрятать неказистое строение, создать тенистый уголок для отдыха.

Виды опор

В основном однолетние лианы – это вьюны, обвивающие опоры травянистыми стеблями. Они лёгкие, им не нужно устанавливать особо крепких опор. Побег вьюна, показавшегося из почвы, стремится за что-либо зацепиться. Поэтому он вертит своей верхушкой во все стороны. Если не находит опоры, то растение стелется по земле в поисках вертикали. Опорой могут служить жерди, сложенные в виде конуса, сетка или шпагат, натянутый между двумя опорами. В качестве опор могут выступать металлические трубы, цементные или деревянные столбы. Сетку изготовляют из металлической проволоки, крепкого шпагата, металлической проволоки. Деревянные столбы обрабатывают специальным раствором, металлические сетки натягивают, окрашивают, закрепляют специальными крючками либо обычной проволокой – и опора готова. Постепенно растение так обовьёт её, что получится зелёная стена, а сетки почти не будет видно.
Очень изысканно смотрятся в саду арки, особенно с цветами. В крайнем случае вместо опоры можно использовать забор либо высокой дерево с раскидистой кроной. Все лианы, которые можно выращивать в средней полосе России, делят на две группы. Одни выращивают сразу, посеяв семена в почву, это душистый горошек и обыкновенный вьюнок. Другие выращивают через рассаду, это ипомея, огненно-красная фасоль, долихос, кобея, тунбергия и др.

Душистый горошек

Этот вьюн с ребристым стеблем вырастает до 2 м. Он быстро взбирается по опоре, цепляясь усиками. В пазухе каждого листа отрастает соцветие-кисточка, состоящей из 5-7 цветков, похожих на мотыльки, крылья которых окрашены во все цвета радуги. Растение зимостойкое, может прорастать при температуре - 5°С. Всходы появятся раньше, если семена предварительно замочить в горячей воде и оставить их набухать на сутки. Высевать их надо в тёплую почву, посадки накрыть плёнкой или лутрасилом.
Сорта с белыми и кремовыми цветами не замачивают, у них обычно светлая окраска. Выращивать горошек рассадным способом непрактично, ибо они долго приживаются после пересадки. Но если выращивать душистый горошек через рассаду, но лишь в торфяных таблетках, тогда растение можно высадить вместе с таблеткой.
Для стимуляции сгущения молодые растения прищипывают на высоте 10 см. Удаление отцветших цветков продлит цветение душистого горошка до холодов. Это растение лучше растёт в прохладное лето. В жаркие дни его требуется обильно поливать, иначе он не станет цвести.

Ипомея

Для выращивания в саду выведено около 25 видов обильно цветущей ипомеи. Они быстро растут, цветы размером 8-10 см похожи на граммофончики. Каждый цветок открывает рано утром и закрывается вечером, цветёт 1 день. Но в жаркие дни цветок вянет уже в полдень.
Ипомея вырастает до 5 метров и быстро создаёт живую зелёную ширму. Растение украсит любую арку, закроет неприглядный вид хозяйственных построек. Особенно эффектно смотрятся посадки из ипомеи трёхцветной и пурпурной.
В средней полосе растение лучше выращивать через рассаду. Семена сеют в конце марта, предварительно на сутки замочив в воде для набухания. Если некоторые семена не набухнут, оболочку нужно проколоть иголкой и снова положить в воду. Ростки появляются через 10 дней при температуре 18°С. Растение растёт быстро, через 4 недели ей необходима опора. Почву вокруг рассады требуется рыхлить и мульчировать.

Вьющаяся сирень

Эта лиана быстро обвивает опоры, причём против солнца. На юге она вырастает до 3 метров, в средней полосе – меньше. Ароматные мотыльковые цветы собраны в изящные многоцветковые длинные соцветия. Они формируются в пазухах листьев. В зависимости от сорта цветы окрашены в малиновые, розовые, белые, синие, фиолетовые оттенки, бывают и двухцветными. После цветения на сирени образуются съедобные бобы, тёмно-фиолетового цвета. В Индии из бобов приготовляют десерты, салаты, в первые блюда, они хорошо сочетаются с овощами, рисом и пряностями.

Так как растение теплолюбивое, его выращивают рассадным способом, посеяв семена в середине марта. Тогда бобы успеют созреть. Можно в конце мая семена сразу посеять в сад в хорошо прогретую почву на глубину 5 см, но в таком случае цветение наступит позже, а бобы не успеют созреть.
Перед посевом семена замачивают на сутки, потом проращивают на влажной салфетке в тёплом месте. Когда появятся белые корешки, их высаживают в торфяные горшочки с удобренной почвой.

По материалам питомника "Медра" - www.medra.ru

Joomla SEF URLs by Artio